ЛОТК: о пенсиях заслушали… под нажимом

ЛОТК: о пенсиях заслушали… под нажимом
02 июля
16:34 2018

Заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ЛОТК) в прошедшую пятницу, 29 июня, состоявшееся в Гатчине, началось с пятнадцатиминутной задержкой. Причиной стало то, что представители стороны органов власти в ЛОТК не соглашались рассматривать на заседании вопрос об инициативе Правительства РФ по повышению пенсионного возраста. Несмотря на то, что сторона профсоюзов заблаговременно обратилась к социальным партнерам с соответствующим предложением, вопрос не был включен в повестку дня пятничного заседания. Только лишь под нажимом координатора стороны профсоюзов в ЛОТК, заместителя председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Марии Артюхиной, координатор Трехсторонней комиссии, вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов согласился с необходимостью заслушать данный вопрос, как дополнительный в повестке и лишь… как информационное сообщение профсоюзов.

Профсоюзы готовы обсуждать пенсионную реформу

В итоге социальные партнеры заслушали информацию Марии Артюхиной о заседании Российской Трехсторонней комиссии (РТК), где сторона профсоюзов выступила с резкоотрицательной позицией по правительственному законопроекту о повышении пенсионного возраста. Артюхина заверила социальных партнеров, что на уровне нашего региона профсоюзы готовы обсуждать с властями и работодателями все вопросы, связанные с реформированием пенсионной системы, за столом переговоров. Сегодня Федерация профсоюзов ведет ежедневный мониторинг социальной напряженности в трудовых коллективах Ленобласти. По словам Марии Артюхиной, массовые протестные акции в регионе не проводятся, однако, работники целого ряда предприятий и учреждений собирают подписи в адрес депутатов Госдумы и областного ЗакСа, Президента и Правительства РФ с требованием: учитывать негативное отношение работников к повышению пенсионного возраста. В ответ Дмитрий Ялов предложил обсудить результаты мониторинга  на ближайшем заседании президиума ЛОТК. Но дата заседания пока не определена.

Кроме того, Мария Артюхина предложила ознакомить профсоюзы с решением областных властей по правительственному законопроекту — после рассмотрения его в правительстве и парламенте региона.

Разногласий пока много

Также участники заседания обсудили ход переговоров по проектам Ленинградского областного трехстороннего соглашения на 2019-2021 годы и Обязательств сторон (Приложений к Трехстороннему соглашению) на 2019 год. Мария Артюхина подчеркнула, что переговоры идут, но есть достаточно много разногласий. Например, в части макроэкономических показателей Ленинградской области, минимальной заработной платы и организации детского летнего отдыха. Поэтому переговоры будут продолжены и их предварительные итоги решено обсудить на ближайшем заседании президиума ЛОТК.

Об охране труда

Члены областной Трехсторонней комиссии проанализировали мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний и улучшению условий труда в Ленобласти. По информации начальника отдела охраны труда и социального партнерства областного Комитета по труду и занятости населения Ильи Яценко, в 47 регионе производственный травматизм за последние 16 лет (с 2002 по 2017 год включительно) в целом снизился на 72%. Тяжелых и смертельных несчастных случаев стало меньше на 73%. В 2017 году произошло 67 тяжелых и 32 смертельных несчастных случая (12% и 6% от общего количества, соответственно).

По производственному травматизму и профзаболеваниям лидируют обрабатывающие производства, сельское хозяйство, здравоохранение, транспорт и связь. Основной причиной травмирования в 2017 году стало нарушение требований безопасности.

В решении Трехсторонней комиссии по этому вопросу дан ряд рекомендаций сторонам социального партнерства по дальнейшей профилактике производственного травматизма и профзаболеваний. В частности, профсоюзам рекомендовано: продолжить общественный контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде в вопросах предоставления гарантий и компенсаций, льгот пострадавшим на производстве, продолжить обучение уполномоченных по охране труда профкомов, принимать активное участие в работе областной и территориальных межведомственных комиссий по охране труда. Работодателям вменено обеспечить выполнение мер, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и обязательные  обучение и проверку знаний по охране труда руководителей и работников, финансировать мероприятия по улучшению условий и охраны труда в размере не менее установленного законодательством, в том числе, занятий физкультурой и спортом.

Стороны социального партнерства на местах обязаны проводить анализ состояния условий и охраны труда, причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, активизировать административный и общественный контроль за соблюдением требований охраны труда, разрабатывать соответствующие локальные нормативные акты и включать в коллективные договоры разделы по улучшению условий и охраны труда.

Кроме того, участники заседания обсудили стоимость патента на работу на территории Ленобласти для трудовых мигрантов. А также, заслушав информацию директора Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Ирину Дрозденко, рассмотрели вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов.

Использовано фото http://maps-rf.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.