Ленинградский металлический: заказами обеспечены!

Ленинградский металлический: заказами обеспечены!
29 июня
11:37 2018

Ленинградский металлический завод, входящий в ПАО «Силовые машины» — один из индустриальных символов нашего города, а его продукция известна во всех уголках земного шара. Сложная ситуация, связанная с мировым экономическим кризисом, экономическими санкциями не обошла стороной прославленное предприятие. Еще несколько месяцев назад завод работал с неполной загрузкой, администрация и профсоюз стремились сохранить рабочие места. Обсуждалась возможность перехода на неполную рабочую неделю, ухода в отпуск за свой счет части работников. Однако сегодня на ЛМЗ совсем иное настроение — появились новые заказы, а проблемы совершенно другие — где найти работников на новые рабочие места.

О сегодняшней ситуации на ЛМЗ корреспонденту «Площади Труда» рассказал председатель первичной профсоюзной организации Виталий Артюхин.

— Виталий Дмитриевич, последний раз мы беседовали осенью 2017 года. Тогда разговор шел о сохранении коллектива, рабочих мест. Сложная ситуация была вызвана снижением количества заказов. Как обстоят дела сегодня?
— В первую очередь напомню о том, что мы одно из немногих российских предприятий, не относящихся к оборонно-промышленному комплексу, но попавших под санкции. Этот вопрос обсуждался на заседании правительства России, нам обещали поддержку — повлиять на потенциальных отечественных заказчиков, чтобы заказы на турбины не уходили за рубеж. Одновременно и ситуация в мире после кризиса стала выправляться, появились и зарубежные заказы.

Кроме того, мы стремимся расширить номенклатуру нашей продукции. К примеру, рассматриваем вопрос о самостоятельном выпуске газовых турбин. Мы много лет сотрудничаем с германской компанией Siemens. Однако нельзя исключать, что санкции будут усилены. Поэтому обсуждается вопрос о разработке и выпуске полностью отечественной газовой турбины. Эта тема для ЛМЗ не новая — в прошлом мы выпускали различные модели газовых турбин собственной конструкции.
В итоге, заказами в настоящий момент мы обеспечены.

Загрузка в целом хорошая, хотя и не очень ритмичная. В некоторые дни работы очень много, но иногда — мощности простаивают. Главный показатель — если осенью 2017 года мы говорили о сохранении рабочих мест, то теперь ЛМЗ дополнительно набирает новых работников. Нам нужно около 200 человек. Цифра эта примерная, она постоянно меняется. Испытываем серьезные проблемы с квалифицированными рабочими фактически всех специальностей, хотя зарплаты у нас достаточно высокие, привлекательные и для молодежи. Впрочем, с этим сталкиваются сегодня фактически все машиностроительные предприятия.

— Какие заказы сегодня выполняет ЛМЗ?
— Если говорить о зарубежных заказах, то это, в первую очередь, турбина для индийской АЭС «Кудан-Кулам». Там мы оснащаем уже не первый энергоблок. В России — турбины для тепловой электростанции в Норильске, есть и другие заказы.

— Как складывались отношения с работодателем в сложный для предприятия и коллектива период?
— Несмотря на трудности, администрация неукоснительно выполняла и выполняет все пункты коллективного договора. Колдоговор у нас очень хороший, предусматривающий ежегодную индексацию зарплаты, различные социальные выплаты, премии.
Хочу отметить, что условия труда на предприятии постоянно улучшаются. И в этом на 10 — 15 процентов заслуга профсоюза, но в первую очередь руководства предприятия, которое выделяет на это серьезные средства. У нас есть два комплекта спецодежды, каски, необходимые средства индивидуальной защиты. Профсоюз контролирует качество спецодежды, дает свои рекомендации.

-Какие зарплаты сегодня на Ленинградском металлическом?
— Средняя зарплата рабочих — 72 тысячи рублей. У инженерно-технических работников — выше.

— Как проходит процесс специальной оценки условий труда (СОУТ)? Если не ошибаюсь, в прошлом году возникали различные сложные, конфликтные ситуации?
— Процесс проведения СОУТ фактически завершен. В этом году работы шли на входящем в состав ЛМЗ заводе «Турбоатомгаз» в Ново-Девяткино и на пусковом комплексе в Металлострое. У нас не было претензий, комиссия подошла к работе ответственно. Есть даже работники, которые стали получать больше льгот, чем раньше. Снимались льготы лишь там, где действительно радикально улучшились условия труда. Но таких рабочих мест очень мало.

Напомню, что в конце позапрошлого года во время спецоценки на основной территории ЛМЗ у профсоюза возникли серьезные претензии, поскольку льгот и компенсаций могли лишиться целые категории работников. При этом измерения проводились некорректно, в дни, когда оборудование, являющееся источником вредных воздействий, не работало. И мы добились повторного проведения спецоценки. Об этом писали в «Площади Труда».

— Одним словом, социальное партнерство на ЛМЗ, как всегда успешно, а насколько богата яркими событиями жизнь самой профсоюзной первички?
— По линии Союза металлистов Санкт-Петербурга мы уже 20 лет сотрудничаем с германским профсоюзом IG Metall. Молодежь из Гамбурга в этом году была на нашем заводе, а в сентябре наши молодые профсоюзные активисты поедут в Германию вместе с представителями других машиностроительных предприятий нашего города.
Как и прежде, уделяем серьезное внимание спортивной работе, способствующей привлечению молодежи в профсоюз. Наша команда профактива ездила в Краснодар на спортивно-туристический слет, прошедший в начале июня. Мы победили по многим видам спорта, а в командном зачете заняли третье место.

На наш отраслевой конкурс «Лучший по профессии» выдвинуты семь человек, представителей различных специальностей. Кстати говоря, в этом году заместитель председателя профкома ЛМЗ Светлана Миронова была признана лучшим общественным уполномоченным по охране труда.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.