Швеция: чип на ладонь

28 июня
11:42 2018

Более 3.5 тысяч человек добровольно согласились на вживление специальных чипов, позволяющих рассчитываться за проезд в общественном транспорте, открывать двери в квартиру или офис, оплачивать покупки и различные услуги.

Миниатюрное устройство при помощи специального «пистолета» будет вживляться под кожей между большим и указательным пальцами. Социологические исследования показывают, что значительная часть шведов, если и не стремится опробовать новшества на себе, то оценивает его положительно. Один из доводов — стремление видеть Швецию лидером в процессе цифровизации.

Такую позицию поддерживаю (а во многом — и формируют) ученые. Так, профессор Университета в городе Лунде Моа Петерсен считает, что всего через пару лет количество желающих вживить микрочип начнет быстро расти, а к середине столетия Швецию ждет уже полная цифровизация населения. При этом профессор не уточняет, останется ли в будущем чипизация по-прежнему добровольной, либо станет безальтернативной.

Позиция шведов удивила многих пользователей соцсетей из других стран. По мнению многих критиков, согласившиеся на вживление микрочипов не думают о том, что передают контроль за своей жизнью третьим лицам, а данные легко могут оказаться в руках злоумышленников. Звучат и более резкие оценки — такие, как «добровольное вступление в электронный концлагерь».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.