Алмазы и права работника

27 июня
10:22 2018

Всемирный профсоюз IndustriALL обратился к правительствам стран-участниц Кимберлийского процесса (КП) с призывом принять эффективные меры для соблюдения прав трудящихся на всех этапах добычи и обработки алмазов.

КП был учрежден в 2000 году в городе Кимберли (ЮАР) представителями правительств 23 стран, крупнейших производителей и потребителей алмазов, лидерами мировой алмазной индустрии и представителями общественности. Одной из главных задач организации стало изъятие «конфликтных» алмазов из международного торгового оборота.

Однако определение «конфликтный» не распространяется на алмазы, при добыче, обработке или торговле которыми были нарушены права трудящихся.

18-22 июня в Антверпене (Бельгия) состоялось внеочередное заседание участников Кимберлийского процесса (КП), в котором впервые приняла участие профсоюзная делегация IndustriALL, потребовавшая проведения реформ, направленных на защиту прав трудящихся.

Директор IndustriALL по вопросам горнодобывающей промышленности, производства алмазов, драгоценных камней, украшений и ювелирных изделий Глен Мпуфане сказал: “Наряду с рассмотрением официального заявления Всемирного союза IndustriALL в отношении Кимберлийского процесса,  IndustriALL продолжает вести неустанную работу с местными и международными НГО, организациями на уровне общин, компаниями цепочки поставок алмазов и правительствами, чтобы добиться внесения поправок в повестку Кимберлийского процесса, касающихся гарантий защиты прав трудящихся”.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.