Корабелы Выборга: реформа — слегка припорошенное издевательство!

Корабелы Выборга: реформа — слегка припорошенное издевательство!
27 июня
12:22 2018

Профсоюзный актив одного из крупнейших судостроительных предприятий Ленобласти — Выборгского судостроительного завода — высказал свое мнение о готовящейся пенсионной реформе. «Площадь труда» приводит полный текст документа о позиции профсоюзного комитета предприятия, принятого на расширенном заседании.

«Профсоюзный комитет Выборгского судостроительного завода категорически не согласен с предлагаемой правительством РФ пенсионной реформой и выступает против данной новации правительства.

При общей средней продолжительности жизни после выхода на пенсию у мужчин 7 лет и у женщин около 20 лет и средней пенсии чуть более 14 тысяч рублей повышение пенсионного возраста выглядит слегка припорошенным издевательством над рядовыми гражданами РФ. Это не пенсия депутатов и чиновников высшего звена и не их продолжительность жизни. Вместо того, чтобы изыскать дополнительные средства на выплату пенсий ( прогрессивный НДФЛ, вывод зарплаты из тени и др.) правительство идёт по пути, как нам кажется, наименьшего сопротивления.

В проекте закона и пояснительной записке правительство утверждает, что «…продолжительность жизни россиян в целом увеличилась…», при этом в качестве аргумента этого самого увеличения приводят данные прошлых лет о «…продолжительности жизни при рождении…». Данные два показателя ВООБЩЕ!!! нельзя сравнивать друг с другом, поскольку это разные показатели (как, например, скорость и ускорение в физике). В качестве обоснования приводится аргумент о том, что значительное число «…людей пенсионного возраста продолжают работать…» после выхода на пенсию, но нигде нет данных о том, что эти люди работают из-за нищенской пенсии и невозможности на такую пенсию обеспечить себе условия, обеспечивающие «…достойную жизнь…» (ст.7 Конституции Российской Федерации).

Также в качестве обоснования необходимости повышения пенсионного возраста приводятся данные о повышении пенсионного возраста большинства (но не всех!!!) «…развитых стран…» но сознательно, по нашему мнению, умалчивается информация о доходах граждан и размерах пенсий в этих государствах.

Анализ пояснительной записки к проекту закона и уровень аргументации наводит на мысль, что в группе разработчиков работают недавние выпускники ПТУ (не имеем целью обидеть учащихся и выпускников училищ — их работа не менее важна и почетна, чем другие. В данном пункте оценивается лишь уровень знаний статистики и владение статистическим анализом).

Создается впечатление, что своими действиями правительство готовит президенту возможность в связи с многочисленными возмущениями граждан РФ отменить или смягчить условия предлагаемых изменений в пенсионное законодательство.

Председатель первичной профорганизации Выборгского судостроительного завода Михаил Пластинин».

Письмо от профактива Выборгского судостроительного направлено в Территориальную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники и Центральный Комитет профсоюза.

Фото http://agencyvolnyostrov.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.