О «минималке» в Ленобласти

О «минималке» в Ленобласти
25 июня
16:03 2018

В ближайшее время на президиуме Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ЛОТК) будет рассмотрен вопрос о повышении минимальной заработной платы (МЗП) с января 2019 года. Как известно, переговоры профсоюзов, властей и работодателей региона о «минималке» длятся несколько месяцев и проходят всегда непросто. Профсоюзы ежегодно требуют ее существенного роста.

В 2018 году МЗП в Ленинградской области — 11 400 рублей, что выше федерального МРОТ и регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

По версии областных властей, в следующем году она вырастет на 4% и «в случае положительного решения … составит в области 11 856 рублей», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства 47 региона.

В то же время, профсоюзы региона в процессе переговоров с социальными партнерами настаивают на том, что одним из главных критериев социальной защищенности работника является, так называемый, Индекс Кайца, который рассчитывается как соотношение минимальной заработной платы к средней. В развитых странах этот показатель- от 40 до 60%. В Ленинградской области он пока 30%. Таким образом, вооружившись калькулятором, и, зная размер средней зарплаты в регионе на данный момент, несложно подсчитать, что МЗП в Ленобласти в следующем году должна составлять не менее 12600 рублей.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.