Для повышения качества жизни жителей области

Для повышения качества жизни жителей области
19 июня
12:34 2018

В пятницу, 15 июня, во Дворце Труда был официально дан старт переговорам по проекту Ленинградского областного трехстороннего соглашения на 2019-2021 годы и Обязательствам сторон (Приложениям к областному трехстороннему соглашению) на 2019 год. В штаб-квартире профсоюзов региона состоялось первое организационное заседание рабочей группы областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений — по подготовке этих важнейших документов, определяющих уровень и качество жизни жителей области. А в понедельник, 18 июня, рабочая группа собралась уже на рабочее заседание.

  Напомним, что проекты подготавливает сторона профсоюзов и направляет на рассмотрение сторонам социального партнерства – властям и представителям работодателей.

Открывая первое организационное заседание, координатор стороны профсоюзов в Ленинградской областной трехсторонней комиссии, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина, напомнила социальным партнерам, что важнейшей в каждом Трехстороннем соглашении является статья номер два, в которой отражены основные показатели (региональные стандарты достойного труда), влияющие на повышение уровня и качества жизни населения, и задача профсоюзов, власти и бизнеса — добиться их выполнения

Так, например, проект нового Трехстороннего соглашения предусматривает рост темпов реальной заработной платы к прошлому году за три года — более чем на 2,3% , а реальных денежных доходов населения — на 2,6% (с 101,7% в 2019-м до 104% в 2021-м и с 101,4% до 104%, соответственно). Также документом запланирован рост индекса промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства.

Проектом нового Соглашения запланирован рост индекса промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства.

В то же время, в проекте документа запланировано снижение уровня социально-экономической дифференциации (соотношения доходов 10% наиболее обеспеченного населения к 10% наименее обеспеченного населения) в течение трех лет — на 0,4%, а численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума — на 0,2%. Также в проекте, предложенном профсоюзной стороной, говорится о снижении в течение трех лет максимального уровня регистрируемой безработицы по отношению к экономически активному населению — с 0,5 до 0,4%.

По предложению профсоюзной стороны в проект документа на следующую трехлетку внесен ряд новых индикаторов. В их числе — доходы областного бюджета в расчете на одного жителя и соотношение между региональной минимальной заработной платой и средней начисленной заработной платой по Ленинградской области. Профсоюзы настаивают на том, чтобы данные показатели ежегодно росли, конкретнее — чтобы к 20121 году соотношение между средней зарплатой и «минималкой» в регионе достигло 40%.

И это — далеко не полный перечень показателей.

Идет заседание рабочей группы

Что касается Обязательств сторон, то в этом документе ежегодно прописываются обязательства трех сторон социального партнерства во всех сферах жизни 47 региона. Они касаются и трудовых отношений, и экономической политики, и развития сельского хозяйства, и занятости населения, и сферы жизнеобеспечения, и строительства, и организации транспортного обслуживания, и социальной защиты, образования и экологической безопасности  населения, и тд. Авторы документа подчеркивают: реализация обязательств должна существенно повысить благосостояние ленинградцев.

Так благодаря тред-юнионам, в обязательствах в сфере трудовых отношений уже прописаны необходимость ежегодной индексации заработной платы на уровень не ниже Индекса потребительских цен и рекомендовано в коллективных договорах организаций предусматривать в зарплатах работников долю тарифной части с обязательными доплатами и надбавками не ниже 70-75%. Отметим также, в Ленобласти размер доплат за работу в ночное время и во вредных и опасных условиях труда значительно выше прописанных в российском трудовом законодательстве. В этом также заслуга профсоюзов.

В прошлом году в переговорах по Обязательствам сторон была достигнута договоренность, о том, что размер компенсации из областного бюджета для работающих жителей 47 региона, так называемой, расчетной стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря был увеличен на 10% и составил 70% от расчетной стоимости путевки. В Ленинградской Федерации профсоюзов это оценивали, как большую профсоюзную победу. А в новых Обязательствах профсоюзы предлагают кардинально изменить сам механизм выплаты компенсации. По мнению профсоюзов она должна производиться в момент покупки родителем путевки. В настоящее время деньги из областного бюджета родители получают постфактум — после возвращения ребенка из лагеря.

Профсоюзы предлагают изменить механизм выплаты компенсации за путевку в детские оздоровительные лагеря для работающих жителей Ленобласти

По словам координатора стороны органов власти в Ленинградской областной трехсторонней комиссии,  председателя Комитета по труду и занятости населения области Алексея Брицуна, в этом году и сторона властей подошла к разработке Обязательств с особой тщательностью. Так, по предложению областного правительства, в проект документа на следующий год внесен ряд пунктов по недопущению дискриминации в сфере труда для ВИЧ-инфицированных.

Как обычно переговоры пройдут в достаточно напряженном режиме и в жесткие сроки — они продлятся всего 2 недели. Члены рабочей группы в ежедневном режиме  будут согласовывать обязательства.

Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов.

Использовано фото https://agri-news.ru

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.