Иран: вместо зарплаты — арест

19 июня
13:16 2018

Силами безопасности Ирана арестованы десятки рабочих, протестовавших против многомесячной задолженности по зарплате. Полиция и войска разогнали митинг рабочих Иранской национальной сталелитейной компании в городе Ахваз, начавшейся на одной из городских площадей. Около 60 человек были избиты и задержаны.

За 17 дней до митинга рабочие начали забастовку против администрации, в течение нескольких месяцев задерживавшей зарплату и не перечислявшей взносы на социальное страхование, из-за чего рабочие и их семьи оказались лишены медицинской помощи. По сведениям профсоюза рабочих-металлистов и механиков Ирана (UMMI), на следующий день 46 задержанных были освобождены под залог, но несколько рабочих остаются под арестом.

Революционный суд в Ахвазе отказался принять залог, ссылаясь на привлечение их к уголовной ответственности по заявлению частных истцов якобы за битьё окон в офисах депутатов парламента во время первых акций протеста, прошедших осенью прошлого года.

В октябре 2017 года Иранский национальный банк продал сталелитейный завод иранскому промышленному магнату Абдольрезе Мусави. По сообщениям СМИ, в мае этого года право собственности было возвращено Национальному банку, но рабочие сообщают, что Мусави часто видят на заводе, и пока не ясно, кто в настоящий момент владелец предприятия. Управление предприятием, на котором заняты 4 тысячи человек, осуществляется крайне неэффективно, завод работает с неполной загрузкой. По словам рабочих, часть оборудования распродана.

Пресс-секретарь UMMI заявил: “UMMI призывает немедленно и безоговорочно освободить всех протестующих сталелитейщиков, которые все еще остаются в тюрьме. Они не совершили никакого преступления и не сделали ничего такого, за что могут лишить свободы. Кроме того, мы призываем должностных лиц и руководство компании взаимодействовать с независимыми профсоюзами, представляющими требования рабочих, чтобы быстро и должным образом разрешить трудовой спор. UMMI осуждает арест, тюремное заключение, жестокое обращение и пытки рабочих, которые выдвинули справедливые требования о выплате своей заработной платы”.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.