Франция: пенсионеры вышли на улицы

Франция: пенсионеры вышли на улицы
15 июня
11:21 2018

Акции протеста пенсионеров прошли в четверг 14 июня сразу в нескольких городах Франции. По данным полиции, в Тулузе в акциях протеста приняли 600 человек (2000 — по данным организаторов), собравшись возле здания местной префектуры.
В Марселе несколько сотен человек вышли на митинг по призыву профсоюзов «Рабочая сила» и «Всеобщая конфедерация труда». Акции протеста прошли также в Бордо и Монпелье. Возмущение пенсионеров вызвало решение правительства повысить на 1.7 процента социальный налог на пенсии, превышающие 1200 евро.

«Наши пенсии не повышают годами. Я больше не могу позволить себе пойти в парикмахерскую. И больше не покупаю музыкальных дисков, как я привыкла делать. Приходится во многом себе отказывать», — заявила 87-летняя участница акции в Дижоне, которая живущая на 957 евро в месяц.

«Из-за повышения социального налога на пенсию я потерял 580 евро в год, и это не считая того, что моя покупательная способность снизилась из-за повышения цен на дополнительную медицинскую страховку», — сказал представителям СМИ бывший работник французской почты, 67-летний Рене.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.