Вознаграждение глав жилкомсервисов будет зависеть от количества жалоб

Вознаграждение глав жилкомсервисов будет зависеть от количества жалоб
04 июня
16:43 2018

В холодное время года источником повышенной опасности все чаще становятся крыши и чердаки многоквартирных домов. При ненадлежащем содержании чердачные помещения в снежную зиму превращаются в водные резервуары, которые могут в любой момент затопить квартиры, расположенные на последних этажах. Еще большую опасность представляет образование наледи на кровле домов. Устранить эти угрозы могут лишь своевременные профилактические работы, которые начинаются уже весной.

В Петербурге зимой приходится очищать от снега и наледи примерно 13,5 тысяч кровель. 5 тысяч из них являются потенциально опасными. На этих зданиях не только велика вероятность образования наледи и сосулек, но они еще и находятся на пешеходных маршрутах.

Одновременно провести капитальный ремонт всех проблемных адресов невозможно. Поэтому курирующий петербургское ЖКХ вице-губернатор Николай Бондаренко еще в ноябре 2016 года дал поручение заместителям глав районных администраций контролировать выполнение текущего ремонта на чердаках тех домов, которые не вошли в программу капремонта. Объем работ, проделанных в 2017 году по нормализации температурно-влажностного режима чердачных помещений, был признан недостаточным.

Так, в центральных районах города всего 7-10% кровель были охвачены текущим ремонтом. Без выполнения определенного комплекса профилактических работ не приходится ожидать и нормализации микроклимата чердачных помещений. В связи с этим районам было дано поручение до 1 апреля «актуализировать» список адресов, которые не вошли в программы ни капитального, ни текущего ремонта.

31 мая заместители глав и руководители трех крупных управляющих компаний Центрального района отчитались о ходе работ по нормализации температурно-влажностного режима чердачных помещений. На территории этого района 2048 домов с потенциально опасными кровлями. Администрация Центрального района планирует выполнить работы на 946 кровлях жилых зданий.

Это – в 1,5 раза больше того объема, который был заявлен ранее. Причем в некоторых домах необходимый ремонт уже произведен. Там выполнены работы по теплоизоляции верхних розливов системы теплоснабжения, по выведению канализационных вытяжек за пределы кровель, по теплоизоляции чердачных перекрытий, участков вентиляционных каналов, входов в чердачные помещения.

Николай Бондаренко подчеркнул, что работы по оптимизации температурно-влажностного режима на чердаках многоквартирных домов должны быть выполнены не только в полном объеме, но и с высоким качеством. «Иначе все усилия будут бесполезны», — убежден вице-губернатор. Николай Бондаренко также отметил, что в этой работе должны участвовать собственники и арендаторы тех нежилых помещений и зданий, где неправильно эксплуатируются чердачные помещения и кровли, в результате чего возникает вероятность формирования наледи.

Тем временем на совещании в Жилищном комитете представители администраций Кронштадтского и Курортного районов отчитались по результатам проверок жилищного фонда в части содержания чердаков и подвалов. В Кронштадтском районе проверены все 337 многоквартирных домов. Интересно, что 335 из них находятся под управлением жилкомсервисов. В 127-ти домах выявлены нарушения, которые уже полностью устранены.

В Курортном районе проверено 890 многоквартирных домов (100% жилищного фонда). В 336-ти домах выявлены разного рода нарушения. 116 из них устранены, с остальными запланировано разобраться до конца третьего квартала этого года.

На совещании были названы основные нарушения, обнаруженные в результате обходов многоквартирных домов. Это – отсутствие изоляции трубопроводов, ненадлежащее состояние вентиляционных шахт, подтопление подвалов, отсутствие запирающих устройств и освещения на чердаках и в подвальных помещениях, наличие мусора.

По данным Государственной жилищной инспекции, от жителей Кронштадтского и Курортного районов поступает меньше жалоб на содержание жилищного фонда, чем в других частях нашего города. Вместе с тем, по сравнению с 2017 годом количество обращений в обоих районах увеличилось вдвое: 98 – в Кронштадте и 209 – в Курортном районе.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор Николай Бондаренко отметил, что состояние чердачных и подвальных помещений должно быть под постоянным контролем управляющих организаций и районных администраций. «Вознаграждение руководителей жилкомсервисов будет напрямую зависеть от качества этой работы и статистики по жалобам горожан», — пообещал он.

Фото http://ideas.vdolevke.ru

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.