Профсоюзы: детям — доступный отдых

Профсоюзы: детям — доступный отдых
01 июня
17:30 2018

1 июня — Международный день защиты детей

Первый день лета — День защиты детей — традиционно в нашей стране отмечается, как праздник, а еще — официальное начало школьных каникул. А это значит , что тысячи детей вот-вот поедут в загородные оздоровительные лагеря. Этот вид отдыха для подрастающего поколения россиян должен оставаться доступным — уверены в профсоюзах. В советское время они успешно справлялись с этой государственной задачей. С 2010 -го года обеспечить ее выполнение должны регионы. Но, как комментируют в Ленинградской Федерации профсоюзов, профсоюзы и сегодня ставят вопрос отдыха детей трудящихся в свои рабочие планы и в повестку переговоров с властями и работодателями.

Главное — доступность

По словам представителей профсоюзов, предметом обсуждения становится компенсация работающим гражданам стоимости детской путевки в летние оздоровительные лагеря (ДОЛ). Профсоюзы настаивают, на том чтобы росла, так называемая, расчетная стоимость путевки, исходя из размера которой и выплачиваются деньги из из местных бюджетов, и увеличивался процент этой компенсации. В результате этих переговоров стороны берут на себя обязательства, которые ежегодно закрепляются документально.

Как сообщили в Управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов, удалось добиться, чтобы на 2018 год для работающих жителей Ленобласти доля компенсации за детскую путевку выросла на 10%. Теперь компенсируется 70% расчетной стоимости путевки — это 15 288 руб. И такую социальную гарантию, прописанную в Приложениях к Областному трехстороннему соглашению, может получить любой родитель, независимо от того, в какой сфере трудится и сколько смен его ребенок будет отдыхать в лагере.

В Петербурге размер компенсации — 60% от расчетной стоимости путевки. Но, опять же по настоянию профсоюзов, увеличена расчетная стоимость путевки. Поэтому размер компенсации вырос до 16317 руб (в 2017 году — 15447,6 руб).

Сегодня продолжаются переговоры по Обязательствам сторон на 2019 год, профсоюзы вновь предлагают увеличить компенсации родителям из бюджетов регионов.

Алла Глинко — председатель Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников АПК РФ: «В этом году комиссия горкома профсоюза уже по традиции съездит в лагерь «Маяк», учредитель которого ЗАО «Приморское объединение». Тем более, что здравнице исполняется 60 лет. И к юбилею в ДОЛ подготовились основательно: к началу сезона должны закончить оборудование закрытой спортплощадки — чтобы проводить соревнования и в дождливую погоду, появились сиденья для зрителей на баскетбольной площадке, большую работу провели по реконструкции освещения в клубе. Причем весь ремонт провели на собственные средства. В поездке обратим внимание на все: питание, охрану, пожарную безопасность, обеспеченность медикаментами, как организован досуг детей. По многолетнему опыту в «Маяке» всегда все на высшем уровне.

В вопросах приобретения путевки профсоюзы позаботились и об облегчении процедуры получения компенсации: по их настоянию в Петербурге четыре года назад появились сертификаты на оплату части стоимости путевки в организации отдыха для категории «дети работающих граждан». И сегодня опыт нашего города перенимают в других регионах.

Но, по словам председателя Постоянной комиссии Совета ЛФП по защите экономических и социальных интересов работников, профлидера Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгия Пара, родители — члены профсоюзов, чаще всего получают компенсацию гораздо больше.

«На деле во многих организациях где есть профсоюз, родительская плата за путевку существенно ниже. Профсоюзные первички — по рекомендации Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) — добиваются, внесения в коллективные договоры предприятий и организаций пунктов, чтобы стоимость путевки составляла для работников не более 10-15%. от фактической стоимости. По этой договоренности часть затрат компенсирует работодатель», — рассказывает Георгий Пара.

Елена Доль — главный технический инспектор труда и социальных отношений Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры: «Под «крылом» нашего профсоюза находится спортивный лагерь «Спартак» Физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия». За последние несколько лет в лагере значительно улучшились условия для ребят: построена красивая новая столовая, отремонтированы и утеплены четыре корпуса, что позволило сделать «Спартак» круглогодичным. По новым требованиям в специализированные спортивные лагеря теперь могут ездить и «обыкновенные» дети — не спортсмены. Поэтому «проинспектируем» — насколько комфортно и интересно в нем будет всем ребятам. Имеется в виду не только проживание, но и образовательные программы, работа кружков, организация, помимо спортивных, развлекательных и обучающих мероприятий.

Алгоритм приобретения сертификата подробно описан на сайте Центра оздоровления и отдыха «Молодежный». Для жителей 47 региона пошаговая инструкция получения частичной компенсации стоимости путевки размещена на портале организаций отдыха и оздоровления детей по Ленинградской области. По данным Ленинградской Федерации профсоюзов, практически во всех лагерях, расположенных в окрестностях Санкт-Петербурга и в Ленинградской области, свободных мест на все четыре смены уже нет.

Наш пример — другим наука

Пример Петербурга и Ленобласти уже не первый раз используется на федеральном уровне. Так в федеральное законодательство, после трагедии 2016-го на карельском Сямозере, был внесен ряд дополнительных требований по безопасности при организации детского отдыха. Многие из этих пунктов взяты из практики наших регионов — утверждают в ЛФП. А у нас внедрены — по инициативе профсоюзов.

Например, наличие реестров организаций отдыха и оздоровления детей — таковые в Санкт-Петербурге и Ленобласти существуют уже на протяжении пяти лет. Или обязательное заключение договора родителей с оздоровительной организацией у нас тоже успешно реализуется уже не первый год. А еще в двух наших регионах десять лет существует страхование ребятишек во время отдыха в ДОЛ.

«Быть первыми — почетно, но и ко многому обязывает», — отмечают в Федерации профсоюзов.

Загляните в реестр

«По всей стране актуальна проблема, так называемых, «несанкционированных лагерей» (но в наших регионах — меньше, чем где-либо), когда попросту берется в аренду коттедж и в нем организовывается «лагерь» — по сути никакого отношения к лагерю не имеющий», — сетуют в ЛФП. Гарантия, что ДОЛ является надежным — наличие его в вышеназванных реестрах. И родителям не лишне туда заглянуть, прежде чем брать путевку.

Проверят все

У профсоюзов летом начинается еще более «горячая» пора. В течение трех месяцев их представители будут ездить в лагеря, чтобы лично убедиться, что отдых ребят на деле интересный, безопасный и профессионально организованный. Особое внимание уделят ДОЛ предприятий и организаций, в которых действуют профсоюзные «ячейки», ведь для тред-юнионов очень важно, чтобы ныне действующие, так называемые, ведомственные лагеря сохранялись и развивались. Их в этом году, как и в прошлом, открывается на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти — 17.

Вячеслав Марочкин — заведующий социальным отделом Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Ежегодно специалисты Межрегионального комитета приезжают в лагеря предприятий жизнеобеспечения: «Силандэ» — ГУП «ТЭК», «Звездный» — ГУП «Водоканал» и «Зарница» — ГУП «Горэлектротранс». В свете трагедии в Кемеровской «Зимней вишне», в этом году упор сделаем на пожарную безопасность. Еще перед началом сезона мы побывали в «Силандэ» и убедились, что в порядок приведены пожарные лестницы. Ремонт и обновление оборудования проводится во всех лагерях — в нем помогают учредители. Важный момент — организация питания. Оно традиционно пятиразовое — сбалансированное и насыщенное. Конечно, побываем на занятиях в кружках, посмотрим программы, по которым работают лагеря. Но если судить по прошлым годам, программы в наших ДОЛ традиционно интересные, кружков — в достатке и на любой вкус и посещают их дети с удовольствием».

Первый выезды профсоюзов в лагеря начнутся в середине июня.

Фото из архива «Площади Труда»

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.