Украина: железнодорожникам — безопасные условия труда

22 мая
11:09 2018

Работники железнодорожного цеха предприятия «Арселор Миттал Кривой Рог» проводят акцию протеста против опасных условий труда и низкой заработной платы. 16 мая работники железнодорожного цеха ArcelorMittal поддержали работников «Укрзалізниці», Украинской железной дороги, находящейся в государственной собственности, которые с 14 мая требуют обеспечения безопасных условий труда.

Большая часть подвижного состава «Укрзалізниці» используется с 1960-х годов и изношена на 90 процентов. Во время одной из проверок, проведенных государственной службой Украины по вопросам труда, было обнаружено 83 грубых нарушения, у некоторых локомотивов не действовали тормоза.
Железнодорожники требуют, чтобы весь подвижной состав был приведен в соответствие с техническими требованиями, а заработная плата — повышена до европейского уровня. Другие важные требования — досрочный выход железнодорожников на пенсию и отставка нынешнего руководства «Укрзалізниці».

Поддержавшие железнодорожников сотрудники железнодорожного цеха ArcelorMittal направили официальное заявление на имя руководства предприятия о том, что отказываются эксплуатировать неисправную технику, представляющую угрозу для жизни. Работники, у которых 16 мая был выходной, на несколько часов заблокировали пешеходные переходы на территории предприятия. Помимо повышения безопасности труда, они потребовали увеличения среднемесячной заработной платы с 400 до 1,000 евро в месяц.

Руководство предприятия обратилось в милицию, обвинив работников в незаконной забастовке. Однако правоохранители отказались вмешиваться, заявив, что  рабочие действуют в соответствии с законодательством. Администрация была вынуждена сформировать специальную комиссию по оценке состояния подвижного состава, в которую вошел и представитель Профсоюза металлургов и горняков Украины.

Наталья Маринюк, председатель профкома первичной организации ПМГУ предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог»: «ПМГУ не раз подчеркивал, что затягивание переговоров и примирительных процедур в целом создает критическую ситуацию и доводит работников до отчаяния». 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.