Выборг — город статусный

Выборг — город статусный
21 мая
18:02 2018

Решением насущных проблем наемных работников от имени профсоюзов в районах Ленинградской области занимаются координационные комитеты Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП). Сегодня они созданы и действуют во всех восемнадцати муниципальных образованиях 47-го региона. На минувшей неделе обновленный состав Координационного комитета ЛФП по работе профессиональных союзов в муниципальном образовании «Выборгский район» Ленинградской области был единогласно утвержден на совещании профсоюзного актива в Выборге. Теперь, с новыми силами, профсоюзные лидеры тружеников Выборгской земли должны приступить к работе по заключению районного трехстороннего соглашения.

Совещание собрало свыше 80 человек, представлявших профсоюзные организации предприятий и организаций агропромышленного комплекса, судостроения, здравоохранения, образования и науки, лесных и других отраслей экономики. Всего на территории Выборгского района действует в наши дни более 100 первичных профсоюзных организаций, входящих в 11 отраслевых профсоюзов.

Сергей Марченко и Андрей Голобородько.

Сергей Марченко и Андрей Голобородько.

В работе совещания, прошедшего в помещении районного Совета депутатов, также приняли участие исполняющий обязанности главы Выборгского муниципального района Андрей Голобородько, представители аппарата, председатели и специалисты членских организаций ЛФП.

Главная задача — соглашение
Как напомнил собравшимся начальник Управления организационной работы, межсоюзной и международной деятельности ЛФП Сергей Марченко, уже не первое десятилетие социально-трудовые отношения в Ленобласти регулируются Трехсторонним соглашением между властью, профсоюзами и работодателями 47-го региона. Подобные соглашения заключаются и в муниципальных районах области.

На сегодняшний день такой документ отсутствует лишь в Выборгском районе. Исправить данную ситуацию — первейшая задача вновь избранного комитета. Ведь именно в нем прописываются многие важные социальные гарантии тем, кто трудится.

Это тем более важно, что являясь одним из крупных промышленных и культурных центров 47-го региона, Выборг, по слову, выступавшего на совещании председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергея Максименко, является «городом статусным».

Галина Нестерова и Александр Алексеев.

Галина Нестерова и Александр Алексеев.

В свою очередь, председатель координационного комитета и лидер районной Территориальной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Галина Нестерова отметила, что в свое время в Выборгском районе такое соглашение было заключено и действовало. Но четыре года назад переговоры с администрацией зашли в тупик.

«В этом наша обоюдная вина, так как мы не смогли преодолеть разногласия», — говорит профлидер.

Однако сейчас Галина Нестерова оптимистично оценивает ситуацию и убеждена, что новые переговоры непременно увенчаются успехом.

Вместе с ней, надежду на скорое подписание Соглашения выразил и и.о.главы администрации района Андрей Голобородько.

Довольна Галина Нестерова и развитием социально-трудовых отношений в районе. «Средняя зарплата у тружеников выборгской земли сегодня составляет около 40 тысяч рублей. При этом, — отмечает она, — работодатели стали мудрее и конструктивно решают многие вопросы с участием профсоюза».

Галина Нестерова: «новый состав координационного комитета — «боевой и профессиональный». Профлидеры вошедшие в него, достаточно мобильны, инициативны, а главное с большим уважением относятся к людям».

Все это по мнению главы координационного комитета, позволит конструктивно вести диалог с социальными партнерами и заключить трехстороннее соглашение.

«Проблемы есть, но они решаемы», — заявляет Галина Нестерова.

Отрасли разные — цель одна
Об одной из таких проблем, которые следует решить в ближайшее время, поведала Надежда Орлова, вновь избранный член координационного комитета, председатель Территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Выборгского района. Дело в том, что в процессе укрупнения лечебно-профилактических учреждений, профсоюзные ряды медиков района сократились практически вдвое. Тем не менее, профлидер готова принять все меры для восстановления численности членов профсоюза. «Мы должны создать новые профюбюро в различных филиалах единой теперь районной больницы», — говорит она.

В то же время, развитым социальным партнерством на своих предприятиях по праву могут гордится судостроители и энергетики.

Избранный заместителем председателя Координационного комитета ЛФП в районе, лидер первичной профсоюзной организации ПАО «Выборгский судостроительный завод» ОСК Михаил Пластинин, рассказал о значительном социальном пакете, который содержится в заключенном на заводе коллективном договоре. Отметим лишь бесплатное санаторно-курортное лечение для работающих во вредных условиях и материальную помощь заводчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В ближайшее время профсоюзная первичка Выборгского судостроительного вступит в переговорный процесс о заключении нового коллективного договора. В профсоюзе здесь состоят около 70% работников. Высокую оценку работе заводской первички дал в своем выступлении Сергей Максименко.

Михаил Пластинин

Михаил Пластинин

По словам председателя первичной профсоюзной организации филиала «Выборгские электрические сети» ПАО Ленеэрго Анны Моревой, из 600 работников филиала в профсоюзе сотоит 450 человек, а коллективный договор заключенный и действующий в нем, на днях, был отмечен как один из лучших на конкурсе «Всероссийского Электропрофсоюза».

А вот в Выборгском морском порту профсоюзная первичка возникла сравнительно недавно. Ее лидер Юрий Деркач, сообщил, что сегодня идет активное налаживание отношений с работодателем и в перспективе предполагается заключение коллективного договора.

Юрий Деркач справа, вместе с председателем Северо-Западной территориальной организации Профсоюза работников водного транспорта Михаилом Шаровым.

Юрий Деркач справа, вместе с председателем Северо-Западной территориальной организации Профсоюза работников водного транспорта Михаилом Шаровым.

Также на совещании с краткими докладами о ходе трехсторонних переговоров в Ленинградской области, охране труда и информационной работе выступили специалисты ЛФП и входящих в нее территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов.

Выступает Надежда Орлова

Выступает Надежда Орлова

Все в наших руках
В заключение совещания, главный специалист, ответственный секретарь Координационного комитета коллективных действий профсоюзов Александр Алексеев с удовлетворением отметил, что в новый состав районного координационного комитета вошли представители практически всех отраслей экономики из тех, что существуют в данном муниципальном районе. Это значит, что необходимая база для дальнейшего развития диалога власти, работодателей и профсоюзов сформирована.

Фото Дарьи Белугиной и автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.