«Мед.Фест.Май»: Будущее рождается в игре

«Мед.Фест.Май»: Будущее рождается в игре
16 мая
15:35 2018

Блеснуть своими талантами, раскрыть себя, весело провести время с друзьями и …получить глубокие и всесторонние знания о том что такое профсоюз, как с его помощью защитить свои права. Все эти возможности будущим врачам и медработникам среднего звена вновь предоставил «Мед.Фест.Май» — ежегодный молодежный фестиваль, который проводит Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников здравоохранения РФ. В этом году «Мед.Фест.Май» получил новое называние: «III молодежный профсоюзный фестиваль имени В.А.Дмитриева». Сделано это в память о недавно ушедшем от нас председателе Территориальной организации профсоюза.

«Именно Владимир Алексеевич, в свое время, и вдохновил на проведение фестиваля нашу постоянно действующую молодежную комиссию Теркома. Дал старт фестивалю», — поясняет председатель комиссии, заведующий отделом организационной работы территориального комитета Алексей Панферов.

Итак, фестиваль объединяет обучающуюся молодежь — студентов высших и средних специальных учебных заведений.

В этом году в «Мед.Фест.Мае» приняли участие 10 студенческих команд из высших и средних специальных учебных заведений: Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, а также из 1-го и 2-го Медицинского колледжа, Акушерского колледжа, Фельдшерского колледжа, 2-го и 9-го Медицинского техникумов. Ленинградская область была представлена Тихвинским медицинским колледжем. Традиционным местом проведения фестиваля стал пансионат Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Восток — 6».

В уютной обстановке на берегу Финского залива, ребята соревновались в творчестве и спорте. На торжественном открытии фестиваля, каждая из команд весело и находчиво презентовала свою «Alma mater».

Затем в программе был конкурс вокала. Со сцены «Востока — 6» звучали песни исключительно на медицинскую тематику. После этого, правда только для студентов вузов, состоялся конкурс современного танца.

«Команды высших учебных заведений состояли из десяти человек, тогда как команды колледжей и техникумов лишь из шести, — поясняет Алексей Панферов. — Им просто было бы трудно успеть все».

И это так, ведь посте песен и танцев, будущие врачи, фельдшера, медсестры и другие отправились на сдачу «Мед ГТО». Тут им предстояло померится силами в прыжках в длину, отжимании от пола и челночном беге. В дополнение к этому в бассейне профсоюзной здравницы прошли и соревнования по плаванию.

По итогам спортивно-творческих баталий, которые оценивало строгое жюри под председательством нынешнего главы Территориальной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Иосифа Элиовича, победителем среди вузов стала команда Педиатрического медицинского университета. Второе место у ребят из Академии имени И.И.Мечникова, ну а знаменитый «Первый Мед» на сей раз стал третьим. Среди средних учебных заведений пальму первенства взял Первый медицинский колледж. На втором месте — 2-й, а на третьем — Акушерский колледж.

Победители - команда Педиатрического университета

Победители - команда Педиатрического университета

Но за дружеским весельем и азартом игры никто не забыл и о серьезном — такова концепция «Мед.Фест.Мая».

«Также серьезно мы подошли и к обучающему блоку», — подчеркивает Алексей Панферов.

Обучающая часть открылась обстоятельной лекцией Иосифа Элиовича о деятельности профсоюза работников здравоохранения в целом, а также о конкретных целях и задачах Территориальной организации профсоюза в Петербурге и Ленинградской области. По ее окончании профлидеру было задано множество самых разных вопросов.

Как свидетельствует Алексей Панферов студенты вузов, колледжей и техникумов показали себя достаточно зрелыми людьми, готовыми состоять в профсоюзе осознанно, перейдя со студенческой скамьи на свои рабочие места в больницах и поликлиниках.

«Ребята задавали вопросы об оплате труда, о дополнительных социальных гарантиях для членов профсоюза, о роли профсоюза в контроле за исполнением трудового законодательства. Студенты, заканчивающие вузы в этом году, серьезно обсуждали с профлидером ряд аспектов предстоящей им врачебной деятельности», — поведал наш собеседник.

Кроме лекции, плавно перешедшей в серьезный диалог профлидера с профсоюзной молодежью, состоялись и два семинара. На первом из них ребята приобретали навыки грамотного публичного выступления. Второй семинар был посвящен тому как системно выстроить информационную работу в студенческой первичке. О том, как со знанием дела овладевать умами студенчества, разъясняя им профсоюзные задачи, рассказал специально приехавший на семинар председатель Молодежного совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Олег Ланский.

«В результате, — сообщает Алексей Панферов, — мы, как организаторы, осуществили все наши главные цели, совместив творческую самореализацию молодых людей с получением ими необходимых компетенций для защиты своих трудовых прав с помощью профсоюза».

Об эффективности такого подхода, как сообщают в Территориальной организации Профздрава, свидетельствует и мониторинг, который ведет ее постоянно действующая молодежная комиссия.

Глеб Кондратьев, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета: «Третий раз мы проводим «Мед.Фест.Май», и третий раз команда нашего университета становится победителем. Одержать победу мы смогли за счет спортивных состязаний, так как в творческой программе были сильны все. Особенно нам понравилась команда СЗГМУ имени И.И.Мечникова. В этом году на фестиваль приехали свыше 100 человек, и все они замечательные ребята — взаимовыручка и поддержка друг друга ощущалась во всем. Всех сплотил традиционный вечер у костра на берегу Залива, где участки смогли познакомиться друг с другом. Много важных и полезных знаний студенты вузов и ссузов смогли получить и в рамках обучающего блока. Эти несколько дней пролетели как одно мгновение».

«Многие из участников «Мед.Фест.Мая», приходя на работу в медучреждения, активно включаются и там в профсоюзную работу», — подтверждает Алексей Панферов.

Профлидер уверен: фестиваль стал доброй традицией и ему уготована долгая жизнь. Об этом свидетельствуют и многочисленные отзывы студентов, с массой предложений и новых инициатив. До встречи в следующем мае!

Фото со страниц «Мед.Фест.Мая» «Вконтакте» и instagram

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.