Отопительный сезон завершен. Началась подготовка к новому

Отопительный сезон завершен. Началась подготовка к новому
16 мая
13:59 2018

10 мая в Петербурге завершился очередной отопительный сезон. С приходом на берега Невы теплой погоды отпала необходимость подавать тепло в батареи. 11 мая предварительные итоги работы коммунальных служб в холодное время года были обсуждены на заседании Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона под председательством вице-губернатора Игоря Албина. Представители ведущих ресурсоснабжающих организаций города также рассказали о своих планах на следующий отопительный сезон.

Рекордная приемка снега

По данным первого заместителя генерального директора — главного инженера ПАО «Ленэнерго» Игоря Кузьмина, в период холодов на электрических сетях Петербурга произошло 689 технологических нарушений. Это на 21% меньше, чем в аналогичном периоде 2016-2017 гг. Удельная аварийность составила 1,84 аварий/тыс. у. е. (на 29% меньше). Средняя продолжительность прекращений передачи электроэнергии потребителям 1,10 час оказалась на 3% меньше, чем в прошлом отопительном периоде.

По информации генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгения Целиковв, на сетях водоснабжения и водоотведения за отопительный период было ликвидировано 786 технологических нарушений. Это – на 4,2% меньше, чем годом раньше. Утечки воды при повреждениях трубопроводов, арматуры и сооружений сократились на 1,9 % по сравнению с предыдущим отопительным сезоном.

По данным Евгения Целикова, показатели водопотребления снизились, в том числе и,  благодаря снижению потерь воды на 11%. Максимальная подача питьевой воды зафиксирована 31 декабря – 1 687,2 тыс. кубометров. Это на 1,9% меньше предыдущего года.

На канализационных сетях предприятия было ликвидировано 2 394 засоров, что на 6,4% меньше, чем в отопительном периоде 2016-2017 гг. Среднесуточное поступление сточных вод в систему водоотведения выросло на 1,1% из-за увеличения уровня выпавших осадков на 9,3%. «Водоканал» провел необходимые реконструкции, ремонт и реновации этих объектов.

Количество отключений без предоставления временного или альтернативного водоснабжения снизилось по сравнению с предыдущим отопительным периодом на 6%. При этом среднее время отключения абонента при ликвидации повреждения уменьшилось на 2,3%. Снижение числа технологических нарушений на водопроводных сетях позволило сократить утечки воды при повреждении трубопроводов и арматуры на 1,9%.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» разработал инновационное решение для повышения качества своих услуг. При аварийных и плановых работах на сетях  применяется система у временного водоснабжения при помощи пожарных рукавов. Рукава диаметром более 100 мм позволяют делать перемычки между магистральными водоводами на период работ без ущерба для водоснабжения потребителей.

С 30 ноября по 16 апреля ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» использовал 11 стационарных снегоплавильных пунктов (ССП) и 7 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов (СИСП). Было принятого рекордное за всю историю предприятия количество снега – 2 млн 377 тыс. кубометров (ССП – 1 653 274,1 тыс., СИСП – 623 807,4 тыс.). Снегоприемный пункт на набережной Обводного канала обработал рекордные 238 тыс. кубометров снега.

«Удельная повреждаемость» продолжает снижаться

Заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев сообщил, что в отопительном сезоне 2017-2018 гг. на внутридомовых инженерных системах было зафиксировано 1 769 технологических нарушений с отключением 2 813 домов. За этот период на телефон 004 поступило 75 621 обращение по вопросу отопления жилых помещений. Это – на 23% меньше, чем в отопительном сезоне 2015-2016 гг.

По данным главного инженера ГУП «ТЭК СПб» Сергея Бабушкина, по сравнению с прошлым отопительным периодом количество дефектов на сетях предприятия уменьшилось на 9,9% (на 307). На 11,7% сократилась «удельная повреждаемость» тепловых сетей. Она составила 0,6 дефекта на 1 км сетей.

По словам Сергея Бабушкина, в течение последних пяти лет поступательно снижается «дефектность» и «удельная повреждаемость» тепловых сетей предприятия, меньше становится потерь при передаче тепловой энергии и количество отключаемых на время устранения дефектов зданий. Потери тепловой энергии в сетях, которые находятся в зоне ответственности ГУП «ТЭК СПб», вполне укладываются в средние показатели стран Северной Европы, отметил главный инженер ГУП «ТЭК СПб».

Более чем на 22% снизилось количество домов (на 3259 меньше), которые отключались от теплоснабжения на время устранения дефектов. «Лидерами» по отключениям стали Пушкинский и Колпинский районы. Высокая «дефектность» в этих районах связана с бедственным состоянием комплекса Пригородного района теплоснабжения. Поскольку он имеет статус «организации-банкрота в конкурсном управлении», финансирование реконструкции его тепловых сетей за счет бюджета или ГУП «ТЭК СПб» проблематично.

«На Пушкинский и Колпинский районы приходится 13% от общей протяженности тепловых сетей ГУП «ТЭК СПб», — уточнил Сергей Бабушкин. – А на этих трубопроводах происходит более 30% от общего количества дефектов».

И. о. главного инженера АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Альмир Шайбаков сообщил, что в осенне-зимний период на магистральных и распределительных сетях этой компании было устранено 338 повреждений, а на квартальных  сетях — 1763 (заменено 8 км ненадежных трубопроводов). Количество зданий, которые отключались для устранения повреждений, снизилось за 3 отопительных периода на 55%, а количество обращений потребителей – на 62%.

Произошло несколько технологических нарушений. В том числе, 14 повреждений на Рылеевской тепломагистрали. Было заменено 200 поврежденных метров трубопроводов. В 2018 г. планируется  провести реконструкцию этой тепломагистрали. Альмир Шайбаков отметил, что тепловые сети предприятия, которые уже выработали свой ресурс, находятся в критическом состоянии.

Главный инженер ООО «Петербургтеплоэнерго» Андрей Мирер подчеркнул, что предприятию удалось снизить количество случаев технологических нарушений на тепловых сетях. За весь отопительный сезон обнаружилось всего 38 дефектов. Почти вдвое сократилась «удельная повреждаемость» тепловых сетей.

Врио начальника филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЗВО Иван Кондратьев сообщил, что за отопительный период на социально значимых объектах произошло 8 аварийных ситуаций. Все они были устранены «без существенных остановок оказания услуг».

На летний режим работы уже переведены 22 котельные. 26 котельных остановлены. Вместе с тем, вице-губернатор Албин обратил внимание на неудовлетворительное, а в ряде случаев – на аварийное (износ превышает 70%) состояние объектов жилищного фонда Минобороны, которые находятся на территории Петербурга.

Особое внимание – ликвидации дефектов на инженерных сетях

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук представил План подготовки Петербурга к следующему осенне-зимнему периоду. К началу нового отопительного сезона необходимо подготовить 29 355 социальных и общественных зданий, 1 164 детских и 923 лечебных учреждения, 1354 школ и детских садов, 15 теплоэлектроцентралей, 653 котельных и более 65 тыс. км инженерных сетей.

По словам Евгения Целикова, главная задача ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на будущий отопительный сезон – увеличение количества реконструируемых сетей водоснабжения и водоотведения. В числе значимых мероприятий – строительство котельной мощностью 18 Гкал в час на острове Белый и реконструкция «Василеостровской насосной станции». Вице-губернатор Албин отметил эффективность работы снегоплавильных пунктов и отдал распоряжение коммунальным предприятиям города организовать полную доставку снега с подотчетных им объектов в следующем сезоне.

С 16 мая по 22 августа сотрудники «Теплосеть Санкт-Петербурга» проверят надежность 30 тепломагистралей с распределительными и внутриквартальными трубопроводами путем проведения гидравлических испытаний на прочность и плотность. Плановые мероприятия ГУП «ТЭК СПб» по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 гг. включают в себя 96 температурных испытаний, 250 гидравлических испытаний тепловых сетей. Также будет проведен ремонт и реконструкция на 135 км тепловых сетей.

В связи с проведением Чемпионата мира по футболу и XXII-го Петербургского международного экономического форума Игорь Албин призвал оперативно устранить дефекты потенциально опасных участков, которые находятся в ведении предприятий инженерно-энергетического комплекса. На время проведения международных мероприятий в Петербурге будут приостановлены все работы по температурным, гидравлическим и другим испытаниям. Это серьезно усложнит реализацию инвестиционных программ предприятий топливно-энергетического комплекса.

Игорь Албин отметил, что ресурсоснабжающие организации Петербурга имеют хороший потенциал и квалифицированное руководство. Вице-губернатор признал наличие проблем, связанных с износом инженерных систем. По его словам, при подготовке к новому отопительному сезону особое внимание будет уделяться ликвидации дефектов на инженерных сетях.

Фото с сайта ruzaregion

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.