65 лет на защите прав работников культуры

65 лет на защите прав работников культуры
15 мая
09:03 2018

15 мая 1953 года была образована Ленинградская областная организация Российского профсоюза работников культуры — ныне Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза работников культуры (РПРК).

За это время, как отметил исполняющий обязанности председателя территориальной организации РПРК Сергей Акимов, много полезного было сделано отраслевым профсоюзом в области защиты трудовых прав и социально-экономических интересов наших тружеников. Много усилий профсоюзные лидеры и активисты приложили для создания безопасных условий труда и отдыха работников культуры, укрепления их здоровья.

Особая статья — развитие социального партнёрства с властью и работодателями. Здесь также сделано немало. Но многое еще предстоит сделать.

Сергей Акимов

«Главное, что наш профсоюз, — отмечает Сергей Акимов, — всегда был и остается инициатором многих самых разнообразных интересных и важных начинаний».

Территориальная организация Российского профсоюза работников культуры знала разные времена, разные эпохи, но всегда неизменно стояла и стоит на страже интересов тех, кто трудится в сфере культуры и искусства.

Много тысяч членов профсоюза находили и находят поддержку в ее стенах, где их ждут и готовы помочь. Живым примером этого стала защита работников Российского института истории искусств во время конфликта работодателя и профсоюзной первички института. Благодаря участию главного правового инспектора теркома, был выигран ряд судебных процессов, в результате которых многие работники РИИИ, а также его профсоюзный лидер были восстановлены на рабочих местах.

Терком РПРК немедленно встал на защиту и трудового коллектива ГМП «Исаакиевский собор», высказав свою озабоченность его судьбою, при обсуждении вопроса о передаче храма-памятника Московской Патриархии.

Как отмечают в территориальном комитете РПРК, в современных непростых условиях, когда культуре живется нелегко, очень важно, чтобы профсоюзы и государственные структуры отстаивали приоритетность отрасли, вместе заботились о благополучии учреждений и организаций культуры, а также тех людей, которые в них работают.

Татьяна Куницына

Результатом эффективной работы территориальной организации РПРК служат и многочисленные победы профсоюзных первичек учреждений культуры города и области в ежегодных конкурсах Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Лучший коллективный договор» и «Лучший уполномоченный профкома по охране труда». Кстати, в числе победителей этого конкурса уполномоченный профкома ГМП «Исаакиевский собор» Татьяна Куницына.

Большое значение придается и систематическому обучению профсоюзного актива. В стенах теркома регулярно проходят занятия постоянно действующего семинара для председателей первичных профсоюзных организаций — так называемый «День председателя».

И это далеко не полный список того, что делает сегодня слаженно работающая команда территориального комитета, вместе с председателя ми первичных профсоюзных организаций библиотек, клубов, музыкальных школ, театров, концертно-филармонических и иных творческих организаций, а также профильных учебных заведений.

В опубликованном по случаю юбилейной даты поздравлении, подписанном Сергеем Акимовым, также говорится: «От всего сердца желаем всем членам профсоюза работников культуры здоровья, благополучия, уверенности и твёрдости в отстаивании своих интересов. Успехов Вам во всех начинаниях. С Праздником!»

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.