Там под защитою Кронштадта стоят военные суда…

Там под защитою Кронштадта стоят военные суда…
11 мая
14:08 2018

Праздник Великой Победы, который торжественно отметила наша страна два дня назад, для жителей города русской морской славы Кронштадта — день не просто особый. Дома и улицы города-острова до сих пор помнят страшные бомбежки, а его жители — лишения, гибель родных и голод, от которого спасала маленькая рыбка колюшка, — не даром благодарные кронштадтцы ей поставили памятник. Слава Богу, до сих пор живы, здравствуют и даже еще трудятся свидетели тех страшных лет. Им в великий всенародный праздник представители современного поколения кронштадцев адресуют особенные слова благодарности.

Ежегодно по-семейному теплый, до слез пронзительный праздник проводит в Кронштадте накануне 9 мая для своих ветеранов и всех сотрудников профсоюзный комитет войсковой части 45752-Б, что находится «под крылом» Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта. Всю организацию этого торжественного мероприятия берет на себя председатель профсоюзной первички — полковник запаса Сергей Темяшкин и профсоюзный актив в/ч 45752-Б.

Войсковая часть дислоцируется не только в Кронштадте. Поэтому на праздник приезжают и те, кто служит в других населенных пунктах.

Не стал исключением и год нынешний. Мероприятие 8 мая уже по традиции началось с торжественного митинга, на котором командир войсковой части, капитан 2 ранга Николай Высоченко поздравил всех работников с наступающим праздником. Командир особо отметил роль русских женщин в годы Великой Отечественной, которые наравне с мужчинами вынесли на своих плечах все тяготы военного лихолетья. И в наше мирное время, подчеркнул кавторанг Высоченко, в войсковой части, основная часть коллектива — женщины, которые трудятся по-настоящему самоотверженно. В подтверждение своих слов командир наградил наиболее отличившихся работников грамотами и благодарностями.

Удостоились наград в этот день и профсоюзные активисты — им юбилейные медали «100 лет Вооруженным силам РФ» вручили председатель профкома Сергей Темяшкин и его заместитель Вадим Латанов.

Но главными на этом празднике, конечно, были ветераны. Уважение к памяти ушедших от нас, благодарность за подвиг на фронте и в тылу ныне живущим чувствовались во всем: и в красочном оформлении торжества, и в организованной профсоюзом акции «Бессмертный полк».

В шеренге «Бессмертного полка» с фотографиями участников войны прошли их потомки, причем о каждом сражавшемся на фронте был подготовлен отдельный короткий репортаж.

По-семейному теплым получился и концерт, венчавший торжество, ведь на импровизированной сцене выступали дети работников войсковой части и сами работники, а песни военных лет подхватывал весь зрительный зал…

Ну и какой же День Победы без традиционной полевой кухни? Наивкуснейшей гречневой кашей и горячим чаем накормили всех желающих.

О том, что праздник удался, можно было судить по многочисленным словам благодарности, звучавшим от всех, кто в этот день собрался во дворе военной части, в адрес главного организатора и идейного вдохновителя — профсоюзного «вожака» Сергея Темяшкина.

Что немаловажно, в первичке войсковой части 45752-Б не только свято хранят память о погибших и заботятся о ныне здравствующих ветеранах, но и настойчиво защищают трудовые права работающих сегодня представителей гражданского персонала Вооруженных Сил.

За свою активную работу по защите прав «гражданских» боевая первичка вместе с поздравлениями с наступающим праздником на торжестве, посвященном Дню Победы, тоже получила награду. Ей вручена Почетная грамота Президиума Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта.

Светлана Шихова, председатель Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала

Вооруженных Сил России города Кронштадта.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.