ЮАР: шахты уносят жизни рабочих

07 мая
11:20 2018

Четверо рабочих погибли и трое продолжают оставаться в ловушке под землей в результате аварии на шахте Masakhane Shaft в окрестностях Йоханнесбурга принадлежащей компании Sibanye-Stillwater. Обрушения породы были вызваны подземными толчками. В результате 13 шахтеров оказались заблокированными под землей. Шестеро уже спасены и находятся в больнице. В настоящий момент спасательные работы продолжаются.

В марте погибли двое рабочих на руднике Kloof, принадлежащем этой же компании, до этого в результате сбоя в электроснабжении 1000 горняков на долго оказались в ловушке под землей. После восстановления подачи электроэнергии рабочих благополучно подняли на землю.

За четыре месяца этого года в результате несчастных случаев на шахтах ЮАР погибли 26 человек.

Национальный союз горняков (NUM) выразил обеспокоенность количеством несчастных случаев на шахтах.

Глен Мпуфане, директор глобального профсоюза IndustriALL по вопросам горнодобывающей промышленности: “Южноафриканские шахты все чаще становятся опасными смертельными ловушками для горняков, и так продолжаться дальше не может. Здоровье и безопасность рабочих, которые ежедневно трудятся, чтобы прокормить свои семьи, очень важны, и горнодобывающие компании несут ответственность за соблюдение норм безопасности, гарантирующих драгоценную жизнь горняков”.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.