Летний отдых детей: безопасность — во главу угла!

Летний отдых детей: безопасность — во главу угла!
03 мая
11:24 2018

Пройдет меньше месяца, и автобусы с юными петербуржцами снова отправятся в загородные лагеря Санкт-Петербурга и Ленинградской области, часть детей отдохнет в других регионах России, а для кого-то будет организован досуг в детских городских лагерях. И, конечно же, всем нам хочется, чтобы отдых детей безопасным во всех отношениях. Подготовка к летней оздоровительной кампании требуют координации усилий различных структур власти, ведомств и организаций.

«Летняя оздоровительная кампания 2017 года прошла без происшествий, что во многом стало результатом усилий, предпринятых на уровне города»,-сказал, выступая на заседании Межведомственной комиссии по оздоровлению детей и молодежи Санкт-Петербурга, вице-губернатор Владимир Кириллов. Он напомнил о размещении в школах памяток о правилах безопасности во время летнего отдыха, а также — о том, что детей, остающихся в городе, необходимо занять.

В Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, принимающих на отдых детей Санкт-Петербурга, в настоящий момент включены более 320 лагерей. Среди них 164 городских детских лагеря, расположенных в Санкт-Петербурге, и более 160 детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Санкт-Петербурга (16), Ленинградской области (38) и других субъектов РФ — в Краснодарском крае (41), 23 в Крыму (23), а также в Новгородской, Псковской, Смоленской, Липецкой областях, республике Татарстан. Об этом сообщил, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский.

И получить компенсацию за приобретенную путевку родители смогут только при условии, что выбранный лагерь входит в вышеупомянутый реестр. Борщевский настоятельно призвал родителей отправлять детей только в лагеря, включенные в реестр. Впрочем, включение в реестр — не индульгенция. И если в лагере в этом году будут замечены нарушения, возможно и исключение из заветного списка.

Рассчетная стоимость путевки составила в этом году 27195 рублей, а компенсация, которую могут получить родители — 16317 тысяч рублей. Напомним, что повышение расчетной стоимости путевки является одним из главных направлений работы профсоюзов в рамках Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений, а размер расчетной стоимости и компенсации в 78-м регионе, закрепленные в Обязательствах сторон на 2018 год — самые высокие в России. Компенсации в этом году смогут получить родители не менее чем 135 тысяч детей.

Требования — более строгие
Андрей Борщевский отметил, что в этом году требования к детским оздоровительным лагерям существенно ужесточаются. Одно из необходимых условий — наличие заключение «Роспотребнадзора» о соответствии лагеря санитарно-гигиеническим требованиям. «Несанкционированные лагеря — преступление. Мы не допустим вывоза детей в лагеря, не получившие заключения»,-сказал он. Чиновник сообщил, что Комитет по образованию вместе с «Роспотребнадзором» ведет мониторинг Интернет-сайтов, отслеживая «нелегалов».

Значительно ужесточаются и требования к организации походов. Их участники теперь обязательно должны пройти предварительную подготовку в стационарном лагере, а затем — получить допуск к выходу на маршрут. О походе обязательно должны быть проинформированы региональные управления МЧС. В соответствии с федеральным законом № 85-ФЗ от 18 апреля «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», регионам предоставлено право утверждать список маршрутов для детских походов, которые должны быть размещены на официальных сайтах правительств регионов. Эта работа будет возложено на специальную маршрутно-квалификационную комиссию.

Начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения детей Управления «Роспотребнадзора» по Санкт-Петербургу Лидия Яковлева сообщила, что в настоящий момент за заключением о соответствии санитарно-гигиеническим требованиям обратилась 161 организация. Она напомнила, что в прошлом году «Роспотребнадзором» были закрыты несколько несанкционированных лагерей.
Впрочем, далеко не всегда организаторы злонамеренно нарушали законодательство. В некоторых случаях причиной стала слабая юридическая подготовка организаторов.
«В южных регионах России местные специалисты «Роспотребнадзора» следят за условиями отдыха детей также тщательно, как и в Северной столице»,-отметила она, отвечая на вопрос корреспондента.

Без пожаров и хулиганов
Предупреждение пожаров — один из краеугольных камней безопасности детского отдыха. заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Станислав Базаев с удовлетворением отметил, что за 2017 в местах детского не было ни одного пожара. За последние годы проведена большая работа по улучшению пожарной безопасности зданий и помещений. Представитель МЧС отметил, что особое внимание уделяется наличию и доступности пожарных выходов. «А то у нас любят все закрыть, заколотить, оставить только парадный вход»,-сказал он.

Представитель МЧС также обратил особое внимание на готовность к работе автоматических систем пожаротушения, которые во многих лагерях отключаются и консервируются на зимний период. Обязательным требованием является и наличие автоматической системы оповещения, которая по выделенному радиоканалу сообщает о пожаре на пульт дежурного ближайшей пожарной части.

Станислав Базаев рекомендовал продолжить работу по созданию добровольных пожарных формирований из сотрудников лагерей. В первую очередь это относится к лагерям, граничащим с лесными массивами. Конечно же, правилами пожарной безопасности необходимо знакомить и детей. Для этого сотрудниками МЧС подготовлены специальные квесты по пожарной безопасности.

Его коллега заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Дегтев напомнил о том, что несколько ДОЛ, расположенных в Ленинградской области, удалены от населенных пунктов, и время прибытия туда пожарных превышает установленные нормативы. В этом случае обязательное требование — наличие добровольного пожарного формирования, либо привлечение лицензированной организации.

Сотрудники полиции проведут профилактические беседы с гражданами, имеющими судимости либо склонными к нарушениям правопорядка, живущими рядом с местами отдыха детей. Профилактические беседы будут проведены и с «трудными» подростками, отдыхающими в детских оздоровительных лагерях. Органы внутренних дел, как и в прошлые годы, будут следить за безопасностью при перевозке детей к местам отдыха. Об этом рассказала руководитель службы участковых уполномоченных УМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юлия Кулагина.

В контроле за условиями отдыха детей активное участие принимает Государственная инспекция труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге. Ее представители участвуют в проверках, которые проводятся в летний сезон. Сотрудники ГИТ проверяют укомплектованность штата, наличие необходимой квалификации работников, наличие в штате медицинских работников, состояние спортивных снарядов, а также — правильное оформление трудовых отношений и отсутствие задержек заработной платы сотрудникам. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя петербургской ГИТ Алексей Лемешонок.

Завершая заседание, Владимир Кириллов дал поручение ркуоводителям  обеспечить проведение всех запланированных мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании, принять необходимые меры по  обеспечению занятости детей и подростков, не охваченных организованным отдыхом. В преддверии летних  каникул Комитету по образованию поручено разработать и разместить во всех образовательных учреждениях города памятки безопасного поведения детей на природе, организовать проведение единого урока «Безопасные каникулы».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.