Санкт-Петербург встречает Первомай

Санкт-Петербург встречает Первомай
01 мая
16:26 2018

Несмотря на холодную погоду и моросящий дождь, десятки тысяч людей по призыву профсоюзов вышли сегодня утром на Невский проспект для того, чтобы вместе со своими товарищами отметить День международной солидарности трудящихся, заявить о том, что волнует сегодня представителей различных профессий. Главным лозунгом профсоюзного Первомая-2018 в этом году стал девиз «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

«Несмотря на плохую погоду, людей очень много, люди пришли сюда с хорошим настроением. Переговорный процесс, который ведут профсоюзы с властью и бизнесом приносит свои ощутимые результаты. И в последние три года на предприятиях Санкт-Петербурга не было ни одной кризисной ситуации», — рассказывает журналистам председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. Отвечая на вопросы журналистов, профсоюзный лидер отметил, что Первомай сохраняет свою актуальность, и сегодня его празднуют во многих странах мира.

А в это время выстраиваются в колонны представители 35 территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в Ленинградскую федерацию профсоюзов (ЛФП), Молодежный совет ЛФП. Подходили новые и новые участники, некоторые из них взяли на демонстрацию своих детей и внуков. По оценкам профсоюзов, в нынешний Первомай на Невский проспект вышли 70 тысяч человек. Вместе с Союзом металлистов Санкт-Петербурга на демонстрацию вышли их гости — германские коллеги из профсоюза IG Metall.

Звучали всем знакомые старые песни о человеке труда. Шествие возглавили профсоюзный лидер Владимир Дербин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Несмотря на дождь, многие петербуржцы, стоя на тротуарах, приветствовали участников шествия, которые несли понятные и близкие всем лозунги, наглядно демонстрирующие, за что выступают сегодня профсоюзы.

Педагоги и медики, машиностроители и автомобилисты, энергетики и аграрии, представители других сфер деятельности вышли под лозунгами, отражающими сегодняшние проблемы их отрасли: «Восстановим отечественное станкостроение!», «Здравоохранению — заботу государства!», «Молодым медикам — достойную зарплату!», «Сельским территориям — поддержку государства!», «Молодежь в электроэнергетику!», «Российское небо — для российских самолетов!», «Восстановить нормирование труда в электроэнергетике!».
Молодежный Совет Ленинградской Федерации профсоюзов вышел на демонстрацию под лозунгом «Молодежь без работы — Россия без будущего!»

Задорное и боевое настроение создавали идущие с колонной духовой оркестр и оркестр барабанщиц. Но вот людское море заполняет Дворцовую площадь.

Участников демонстрации приветствует председатель ЛФП Владимир Дербин. «Для нас, профсоюзов, Первое мая — в первую очередь День международной солидарности трудящихся, но также и государственный праздник День весны и труда»,-сказал он.
Профсоюзный лидер в своем выступлении подчеркнул, что в Санкт-Петербурге действует лучшее среди регионов России трехсторонее соглашение, установлен самый высокий размер минимальной заработной платы. Все это стало возможным благодаря конструктивному сотрудничеству профсоюзов, власти и социально ответственного бизнеса. Владимир Дербин особо отметил непреходящее значение Первомая, напомнив о том, что День международной солидарности трудящихся сегодня отмечают в 140 странах мира!

Приветствуя участников демонстрации, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко сказал: «Уверен, что Санкт-Петербург навсегда останется городом трудовой славы, потому что здесь работают самые талантливые, самые трудолюбивые, самые квалифицированные люди, ценящие свою работу, добросовестно делающие свое дело»,-сказал он.

Участников демонстрации приветствовал также председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Несмотря на сложную экономическую обстановку, пасмурную погоду среди людей чувствовалось бодрое, по-праздничному приподнятое настроение. Празднование продолжилось концертами на Дворцовой площади и в ДК им. Горького.

Своими мыслями с корреспондентом «Площади Труда» в этот день поделились участники демонстрации — работники предприятий, организаций и профсоюзные лидеры.

Председатель  Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева :«Настроение прекрасное, несмотря на погоду. Главный наш лозунг — нормальную зарплату работникам ЖКХ, не 35 тысяч, а хотя бы среднюю по городу».

Председатель первичной профсоюзной организации АО «Адмиралтейские верфи» Валерий Зайцев: «Для нас главный лозунг: есть работа — есть зарплата. А второй — солидарность со всеми профсоюзами России»

Председатель Объединенной профсоюзной организации «Пригородные электросети» Марина Исько:  «Настроение — замечательное, потому что Первомай для меня — всегда праздник. Я привела с собой коллег из нашего коллектива. Пришли человек 50, самых стойких, ответственных. Если говорить о проблемах — нет нормирования труда в энергетике, после СССР оно фактически исчезло. Поэтому наш лозунг, наше требование — «Восстановить нормирование труда в электроэнергетике!». И еще «Молодежь — в электроэнергетику!». Этот лозунг тоже важный, стратегический для отрасли, нам нужны молодые квалифицированные кадры».

Председатель первичной профсоюзной организации Ленинградского металлического завода Виталий Артюхин: «Настроение — прекрасное. Первомай для профсоюзов главный праздник. Мы петербуржцы, и дождя не боимся. У машиностроителей главный лозунг «Восстановим отечественное станкостроение!»

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России Елена Довгалева: « Настроение прекрасное, несмотря на сюрпризы погоды. Главный лозунг — достойные зарплаты, работа в улучшенных условиях труда».


Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.