Береженного СИЗ бережет!

Береженного СИЗ бережет!
26 апреля
16:22 2018

Познакомить руководителей предприятий и специалистов по охране труда с изменениями законодательства, новыми методами работы, а также новыми образцами спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ) — такую задачу ставят перед собой организаторы традиционной конференции, приуроченной к Всемирному дню охраны труда. Очередная конференция прошла 26 апреля в актовом зале Дворца Труда. «Вопросы повышения безопасности и здоровья работников на производстве, в том числе — и молодого поколения» — так была обозначена ее тематика.

Участников приветствовал начальник управления Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, главный государственный эксперт по условиям труда в Санкт-Петербурге Андрей Громов. Он напомнил о молодежном акценте нынешней конференции, отметив актуальность молодежной темы. Ведь по данным статистики молодежь составляет примерно пятую часть работающих в Северной столице.

«Можно показать соврременную обувь и спецодежду, средства индивидуальной защиты , но это не будет действовать, если не выработана культура охраны труда, нет знаний и умения применять»,- убежден директор ООО «Техноавиа» Виктор Якимчук. Он отметил, что к молодежи это относится в первую очередь, поскольку молодые работники не отягощены производственным и жизненным опытом. «Береженного СИЗ бережет!»- этими словами, переиначив известную поговорку, завершил свое выступление руководитель компании, специализирующейся на производстве спецодежды.

О новом инструменте, помогающем и контролирующей инстанции, и работнику, и работодателю рассказала начальник отдела надзора за соблюдением трудового законодательства Государственной инспекции труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге Татьяна Вербицкая. Этим инструментом стал многофункциональный Интернет-портал «Онлайн-инспекция». Посетив его, работодатель может, в частности, подготовиться к проверке своего предприятия, ответив на вопросы и получив рекомендации. А приложение «Я-инспектор» работник может установить на мобильный телефон. При его помощи можно сфотографировать факт нарушения и отправить фото вместе с комментарием инспектору ГИТ.

Заместитель управляющего Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ирина Разгулова рассказала о программе частичного возмещения работодателям средств, затраченных на улучшение условий труда, действующей в течение уже нескольких лет. В 2017 году в Ленинградской области на эти задачи выделено 177 миллионов рублей. Опираясь на опыт прошлых лет, Ирина Разгулова рассказала, что чаще всего средства выделяются на приобретение СИЗ, проведение специальной оценки условий труда, организацию периодических медосмотров, санаторно-курортное лечение работников. Она подробно рассказала о подготовке необходимых документов и возможных подводных камнях, подстерегающих руководителя предприятия и и специалиста по охране труда.

В этот день прозвучали и другие интересные и актуальные выступления.

В перерывах на сцене проходили презентации новых моделей спецодежды, проводились викторины на знание различных вопросов, связанных с трудовым законодательством и охраной труда.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.