Украина: атомщики против низких тарифов

23 апреля
10:38 2018

Более 12 тысяч работников отрасли, входящих в Профсоюз работников атомной энергетики и промышленности Украины (Атомпрофспилки), приняли участие акциях протеста, прошедших в восьми городах страны. Энергетики выступают против государственной политики низких тарифов на энергоносители, которая приводит к низкой оплате труда работников.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила тариф для государственных предприятий, производящих электроэнергию, в размере 0,02 долларов США за киловатт. При этом тариф для частных тепловых электростанций в 3,5 раза выше — 0,07 долларов США за киловатт.

Государственное предприятие «Энергорынок» неполностью оплачивает «Энергоатому» выработанную электроэнергию. За 2017 год недоплата составила 45,9 миллионов долларов США, а общая задолженность доходит до 482 миллионов долларов США. Нехватка средств  влияет на уровень заработной платы, приводит к потере квалифицированных кадров.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, председатель Атомпрофспилки Валерий Матов, заявил: «Атомная промышленность Украины является ключевой не только для энергетики, но в целом для экономики. Основной причиной для беспокойства является дискриминационная тарифная политика в отношении государственных предприятий, в частности «Энергоатома».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.