Ленинградский агропром: каким был год минувший?

Ленинградский агропром: каким был год минувший?
17 апреля
16:56 2018

Пленум Ленинградской территориальной (областной) организации работников агропромышленного комплекса РФ прошел сегодня во Дворце Труда. Основной темой стали итоги минувшего 2017 года. Начали разговор с подведения итогов производственных.

Несмотря на сложные погодные условия, негативно повлиявшие на урожай овощей и картофеля, общий объем производства сельскохозяйственной продукции в Ленобласти вырос и составил в денежном эквивалента 103.3 млрд. рублей (в 2016 — 97.3 млрд. рублей). При этом 47-й регион лидировал по объему яиц и надоям на одну корову. Об этом рассказал главный специалист областного Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Денис Боярчик.

Росли не только объемы производства, но и зарплата селян. По информации заместителя председателя территориальной организации Галины Мальковской, средняя заработная плата в областном АПК в прошлом году составила 32 575 рубля, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 4%. Однако она по-прежнему отстает от средней по региону (38 042 рубля). Низкие заработки селян во многом обусловлены существующим сегодня диспаритетом цен.
Об этом еще раз напомнил первый вице-президент Межрегионального объединения работодателей агропромышленного комплекса Владислав Шаваров, обративший внимание на старую проблему — разрыв между розничными ценами и доходами производителя. «Мы хотели бы, чтобы цены в магазине были пониже, а доход производителя — побольше, — заявил он — И тут свое слово должно сказать государство. Производителя нужно защищать, а не оставлять на произвол сетей”.

Подробнее читайте на сайте ЛФП

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.