Рабочий спорт: здоровье и солидарность

Рабочий спорт: здоровье и солидарность
16 апреля
15:26 2018

Спартакиада Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) стартовала на минувшей неделе в Санкт-Петербурге. Ее открыл турнир по настольному теннису между сборными командами пяти территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в ЛФП. Как утверждают профи от тенниса, некоторые спортсмены-любителей показали настоящую профессиональную игру.

За теннисными столами в одном из залов ГБУ «Средняя школа олимпийского резерва» №1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга встретились сборные команды, состоящие из членов отраслевых профсоюзов — работников тех предприятий региона, где действуют профсоюзные первички.

За победу в теннисном турнире Спартакиады ЛФП боролись команды Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургской городской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, а также Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности и Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге.

Начав с разминки и пройдя жеребьевку, спортсмены-любители приступили к состязаниям. Причем, некоторые сеты, по признанию профессионалов, судивших турнир, больше напоминали настоящий, нежели любительский спорт.

Почти сразу же определись и фавориты теннисного турнира. Это команды «Жизнеобеспечение» — Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения и «Судостроение», объединившая в своих рядах членов Российского профсоюза работников судостроения. Поединки между представителями этих команд привлекали всеобщее внимание, а также вызывали восхищение соперников.

«Судостроение» vs «Жизнеобеспечение»

«Судостроение» vs «Жизнеобеспечение»

«Уровень этих команд, безусловно, высок. Такое видел только по телевизору!» — восхищается оператор-упаковщик ООО «Каравай» Владимир Заячкин, представлявший команду профсоюза АПК. В то же время, свою игру, член команды Агропрома оценивает как «среднюю». Однако это вовсе не огорчает Владимира, ведь спорт, по его словам прежде всего развивает дружбу и сплачивает коллектив.

Жюри

Жюри

С такой оценкой соперников согласны и профи. Так, по заявлению главного судьи турнира, судьи первой категории по настольному теннису Татьяны Лансковой, сделанному уже после окончания соревнований, команды профсоюза Жизнеобеспечения и Судостроения показали хорошую спортивную подготовку на уровне спортсменов-разрядников.

Татьяна Ланскова: «Это была очень серьезная, практически профессиональная игра».

Важнее участие
Сами же поклонники рабочего спорта больше всего ценят возможность участия в таких соревнованиях.

Менеджер по спортивной работе АО «Красный октябрь» из команды Профсоюза трудящихся авиационной промышленности Александр Децина и главный инженер спортивного комплекса этого предприятия Руслан Кузьмин подчеркнули, что профсоюзный спорт — это возможность для многих работников бесплатно заниматься спортом и физической культурой. Они также отметили, что на «Красном октябре» в рабочий спорт вовлекаются все

Команда АО «Красный октябрь»: на турнир только с профсоюзными билетами

Команда АО «Красный октябрь»: на турнир только с профсоюзными билетами

Экономист и председатель одного из цеховых профсоюзных комитетов этого же предприятия, а также увлеченная теннисистка Татьяна Ветер уверена: спорт, который организуют профсоюзы, способствует не только пропаганде здорового образа жизни, но и отвечает основным целям профсоюза — защите прав наемных работников. Ведь он сплачивает людей. С ней согласен и Сергей Смирнов, рабочий с «Красного октября»: «Такие турниры привлекают людей в профсоюзное движение».

Инженер АО «Адмиралтейские верфи» Константин Сергеев из команды «Судостроение» давно занимается спортом. Также давно он состоит и в профсоюзе. «Потому что по-другому нельзя, — признается он. — Профсоюзный спорт объединяет и учит нас действовать в команде».

Константин приводит в пример заводскую спартакиаду «Адмиралтейских верфей», также проходящую под эгидой заводской профсоюзной первички.
Его коллега и участница все той же команды, ведущий инженер технолог АО «Адмиралтейские верфи» Елена Ланцетова, также подчеркивает давние традиции рабочего спорта на верфях, отмечая, что в наше время, далеко не каждое предприятие может похвастаться своей спартакиадой.

В итоге, первое место по праву заняла команда «Жизнеобеспечение».

Победители: Ольга Родионова, Сергей Борисов и Максим Коваль

Победители: Ольга Родионова, Сергей Борисов и Максим Коваль

«После такой игры и такой победы чувствуешь радость», — говорит Сергей Борисов, мастер из «Петербург-газа».

«Не просто радость, а самый настоящий восторг!» — дополняет его Ольга Родионова, главный специалист СПб ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Слесарь этого же предприятия Максим Коваль поясняет, что профсоюзная организация петербургского «Водоканала» делает все возможное для развития и стимулирования рабочего спорта среди работников. Таким же образом, по свидетельству Сергея Борисова, дело обстоит и в «Петербург-газе».

Команда «Судостроение»

Команда «Судостроение»

На втором месте, по результатам турнира, команда «Судостроение». Третье место взяла команда профсоюзной организации Октябрьской железной дороги, также показавшая яркую игру.

«Любое позитивное начинание, с которым выступает профсоюз, привлекает к нему людей. А теннис — это здорово!» — уверена инженер-технолог Информационно-вычислительного центра Октябрьской железной дороги Наталья Ларионова. Свою игру она назвала «ровной», а соперника «достойным».

Команда профсоюзной организации Октябрьской железной дороги

Команда профсоюзной организации Октябрьской железной дороги

Полезно всем
О целях и задачах профсоюзной спартакиады рассказал в интервью «Площади Труда» председатель Постоянной комиссии Совета ЛФП по защите экономических и социальных интересов работников, глава Территориальной организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Георгий Пара. Именно эта комиссия и курирует проведение Спартакиады ЛФП.

Георгий Пара: «В этом году спартакиада включает в себя восемь видов спорта. Первым стал настольный теннис. Затем должны состояться состязания по баскетболу. Мы будем стараться, чтобы команд от разных отраслевых профсоюзов, участвующих в Спартакиаде ЛФП становилось как можно больше».

По мнению Георгия Пара, интересы работодателя и профсоюза в организации  рабочего спорта практически совпадают.

Выступает Георгий Пара

Выступает Георгий Пара

«Профсоюз объединяет людей, в том числе, и в стремлении к здоровому образу жизни, а работодатель также заинтересован в здоровом работнике, так как тот лучше и качественнее будет исполнять свои обязанности».

Спартакиада Ленинградской Федерации профсоюзов учреждена в марте 2018 года Советом ЛФП в целях укрепления здоровья и привлечения членов профсоюзов к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Предполагается, что ее итоги будут подведены в конце декабря текущего года.

Учреждение нашей собственной профсоюзной спартакиады не только будет способствовать пропаганде здорового образа жизни, — уверен Георгий Пара, — но и окажет содействие привлечению все новых и новых работников предприятий и организаций наших регионов в профсоюзные ряды.

Фото автора

Теги
АО «Адмиралтейские верфи»АО «Красный октябрь»Водоканал Санкт-ПетербургаГБУ «Средняя школа олимпийского резерва» №1 Фрунзенского района Санкт-ПетербургаГеоргий ПараДорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД)Максим КовальМежрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской областиОльга РодионоваООО «Каравай»ПетербурггазСанкт-Петербургская городская организация профсоюза работников АПК РФСергей БорисовСпартакиада ЛФПТатьяна ЛансковаТерриториальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФТерриториальная организация Российского профсоюза работников судостроения

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.