Эстония: забастовка завершилась, проблемы — не решены

Эстония: забастовка завершилась, проблемы — не решены
16 апреля
12:44 2018

Завершилась забастовка работников мясокомбината в Раквере, продолжавшаяся более двух месяцев. Напомним, что бастующие требовали от руководства предприятия с февраля нынешнего года на 16% повысить основной оклад работникам скотобойни, а с 1 июля — еще на 16%.
Требования трудящихся выполнены лишь частично — зарплата работников скотобойни увеличена на 8%, у работников других цехов и офиса — на 1-2%. Не выполнено также требование признать профсоюз в качестве представителя интересов работников и начать коллективные переговоры.  Ситуация осложняется тем, что в профсоюзе состоит меньшая часть работников — около 150 человек из примерно 1000 работников предприятия. Многие  поддерживают профсоюз, но не вступают, опасаясь репрессий со стороны администрации.
Отвечая на вопросы представителей СМИ, лидеры профсоюза отмечают, что проблемы мясной промышленности по-прежнему не решены, но забастовка потеряла смысл, так как перспектив улучшения положения работников не было. Забастовку поддержали профсоюзы Эстонии и профсоюз работников компании HKScan (собственника комбината), головной офис которой находится в Финляндии.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.