Чтобы трагедия не повторилась

Чтобы трагедия не повторилась
10 апреля
14:16 2018

Трагедия в Кемерово, пожар в ТРК «Зимняя вишня», унесший жизни десятков людей, потряс всех нас. И особенно страшно то, что в огне погибли дети. Но из случившегося необходимо сделать выводы чтобы не допустить повторения трагедии. И, конечно же, напрашивается неизбежный вопрос: как обстоит дело с безопасностью в торгово-развлекательных комплексах Санкт-Петербурга? Ведь многие из них пользуются огромной популярностью у наших детей, привыкших праздновать в развлекательных центрах дни рождения и просто отдыхать вместе со сверстниками.

И это вполне естественно — подвижные игры, аниматоры, безалкогольные кафе, ориентированные именно на детей помогают детям общаться со своими сверстниками, отрывают от экранов компьютеров и смартфонов. Но при этом особое, многократное внимание должно уделяться пожарной безопасности, а соответствующие правила — неукоснительно соблюдаться.

Нарушений — много
Прокомментировать ситуацию с пожарной безопасностью в ТРК города и области мы попросили главного технического инспектора труда ЛФП Татьяну Пентешину.
«В подавляющем большинстве торгово-развлекательных комплексов нет профсоюзной организации, и поэтому у меня нет возможности контролировать их как техническому инспектору труда. Однако, бывая в петербургских торгово-развлекательных комплексах в качестве посетителя, очень часто вижу грубые нарушения, которые специалист сразу замечает. Одно из главных, наиболее распространенных — использование для отделки помещений более дешевых, и, как правило, пожароопасных материалов. Электропроводка нередко плохо изолирована, при этом провода проходят рядом с инженерными коммуникациями. И опасность пожара, вызванного коротким замыканием, к сожалению, очень актуальна»,- сказала она в беседе с корреспондентом ПТ.

Есть и другие серьезные нарушения. Это отсутствие противопожарных распылителей там, где они обязательно должны быть. К примеру, владелец решил расширить игровую зону, а вот на оборудование пожалел денег. Экономят хозяева и на пожарной сигнализации.
«Необходимо усилить контроль не только в крупных, но и небольших центрах. У меня самой ребенок очень любит отдыхать в таких комплексах, и я испытываю серьезное беспокойство за его безопасность. Трагедия, произошедшая в Кемерове, не должна повториться!», — сказала Татьяна Пентешина.

Она подчеркнула, что профсоюзные инспекторы труда готовы вместе с Государственной инспекцией труда принимать более активное участие в проверках  ТРК — не с карательными целями, а для того, чтобы чтобы как работникам, так и людям, пришедшим отдохнуть, была гарантирована безопасность. Однако туда, где нет первичной профсоюзной организации, профсоюзный инспектор труда может придти лишь в качестве посетителя.

«Когда проходит расследование несчастного случая и инспектор вместе с ГИТ попадает на объект, то расследуются в основном причины конкретного происшествия, и безопасность в целом проверяется лишь отчасти. Но мероприятия должны быть направлены на предупреждение ситуации, а не только на расследование постфактум. Как говорится, после драки, кулаками не машут», — говорит Татьяна Пентешина: «Думаю, что в законодательство нужно ввести изменения, позволяющие профсоюзным инспекторам участвовать и в плановых проверках».

Задача — во время сообщить о пожаре
В публикациях различных СМИ не раз говорилось о непрофессионализме охранника, дежурившего в тот страшный день в «Зимней вишне», его неподготовленности к действиям при пожаре. Прояснить ситуацию с обязанностями и подготовкой охранников редакция попросила председателя Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» Общественной организации Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности Юрия Курганского.

«В общем случае в обязанности охранника входит лишь своевременно сообщить о пожаре. В его должностных инструкциях четко указано, куда он должен позвонить в случае пожара. Однако на некоторых объектах есть добровольные противопожарные дружины, охранники вступают туда добровольно и вместе с другими работниками проходят специальную подготовку. Но это делается только по инициативе заказчика — владельца или администрации объекта. Обычно их формируют на крупных предприятиях, у некоторых дружин есть даже пожарные машины. Но частные охранные предприятия к этой работе никакого отношения не имеет»,- пояснил профсоюзный лидер.

Он сообщил, что сразу же после трагедии в Кемерово МЧС, Росгвардия и прокуратура начали внеочередные проверки торгово-развлекательных комплексов в Санкт-Петербурге. Проверяется и пожарная безопасность, и работа охраны, которую теперь контролирует Росгвардия, точнее — лицензионно-разрешительная служба.

Юрий Курганский с сожалением напомнил об одной из давних проблем — так называемых «ряженных». Нередко руководители различных торговых организаций (в том числе — и ТРК) привлекают неподготовленных людей, оформленных как администраторы, контролеры, вахтеры и так далее. Но они одеты в камуфляж и фактически незаконно выполняют обязанности охранников. «Эти люди очень вредят нашей работе — в случае каких-то нарушений все СМИ начинают обвинять частные охранные организации, а ведь эти люди не имеют никакого отношения к охранникам!», -сказал Юрий Курганский.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.