И вновь о «Пикалевском цементе»

И вновь о «Пикалевском цементе»
06 апреля
17:01 2018

Сегодня на «Пикалевский цемент» — по информации Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) — возобновилась поставка газа и, соответственно, производство продукции, выпуск которой прекратился в ночь с понедельника на вторник.

«От председателя первичной профорганизации Олега Смирнова была получена информация: руководство завода объясняло приостановку тем, что управляющей компанией не оплачены услуги по поставке газа», — комментирует председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Александр Миронов. По словам профлидера, как только в терком профсоюза поступил сигнал из профкома, он обратился в областной в Комитет по труду и занятости населения. «Там заверили, что держат ситуацию на контроле», — комментирует он.

Миронов напомнил, что с  середины декабря на полтора месяца производство продукции на заводе уже останавливалось. «Руководство объясняло зимнюю остановку плановым ремонтом печей, — продолжает профлидер. — В этот период на заводе работала рабочая группа из числа представителей профсоюза, областной и местной власти, прокуратуры и Госинспекции труда. Я уверен, что во многом благодаря ее работе все сотрудники  «Пикалевского цемента» были задействованы на полный рабочий день и полную рабочую неделю — на ремонте и обслуживании оборудования и вспомогательных работах. Выпуск продукции завод возобновил 31 января», — продолжает профлидер.

На время нынешней приостановки работы режим простоя работникам также не был объявлен, коллектив был занят на профилактических и уборочных работах — проинформировал Миронов.

«Однако профком и терком профсоюза беспокоит, что вынужденная остановка могла повлечь невыполнение производственного плана и, как следствие, уменьшение зарплаты работников», — отмечает профлидер.

«Профсоюз волнует будущее, перспективы «Пикалевского цемента» и морально-психологическая обстановка в коллективе», — подчеркнул он.

Главный правовой инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов Георгий Кузнецов:

— Если официально о простое (ст. 157 ТК РФ) работникам не было объявлено, то по законодательству они должны получить зарплату за эти дни в полном размере (статьи ТК РФ 132,135, 136). Однако, не стоит забывать о локальных нормативных актах — положении об оплате труда. Если этот документ регулирует стимулирующие выплаты (премии) в зависимости от объемов произведенной продукции, то, в таком, случае, зарплата за дни приостановки работы предприятия может быть меньше.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.