Селянам – комфорт, доступность и «ленинградский гектар»

Селянам – комфорт, доступность и «ленинградский гектар»
03 апреля
10:57 2018

В рамках развития сельских территорий в Ленинградской области строятся различные социальные объекты – фельдшерско-акушерских пункта (ФАПы), дома культуры, жилье, дороги. Желающие заняться сельскохозяйственным трудом могут получить земельный участок и солидные «подъемные». Недавно областной Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу обнародовал основные результаты этой работы.

Устойчивое социальное развитие сельских территорий
Ленобласть является одним из лидеров по объемам финансирования из регионального бюджета развития сельских территорий. В 2017 году финансирование подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» составило почти  2,3 млрд рублей. 86% их них  – средства областного бюджета, что на 15% больше, чем в 2016 году.

С 2009 года в сельских населенных пунктах Ленобласти построено 25 учреждений здравоохранения. В перечень подпрограммы на 2017 год было включено 144 объекта проектирования, строительства, реконструкции и ремонта социальных учреждений – домов культуры, амбулаторий, спортивных объектов, жилых домов, дорог, водо- и газопроводов. В минувшем году были введены в строй 2 учреждения здравоохранения – в деревне Бережки (Волховский район) и поселке Семрино (Гатчинский район).

В нынешнем году перечень сельских медучреждений пополнят еще три ФАПа (в деревнях Яровщина Лодейнопольского района и Глобицы Ломоносовского, поселке Волошово Лужского района) и две амбулатории (в Вартемягах Всеволожского района и Котельском Кингисеппского района).
Новые сельские ФАПы — это комфортабельные двухэтажные здания. На первых этажах располагаются врачебные кабинеты, лаборатории, аптеки и стационары. На вторых этажаз ФАПов находятся удобные квартиры для медперсонала, что способствует комплектации сельских лечебных учреждений профессиональными кадрами.

За время реализации программы социального развития сельских территорий в Ленобласти жилищные условия улучшила 1 341 сельская семья, в том числе — 571 молодой специалист. В 2017 году новые квартиры получили 105 сельских семей. В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» обладателями нового комфортабельного жилья становятся работники агропромышленного комплекса и социальных учреждений.

В 2017 году для участников программы было введено в строй 6,6 тыс. кв. метров жилья. Средний размер квартир — 62 кв. метра. Государство оплачивает сельским новоселам от 70% до 90% стоимости жилья.

Как с удовлетворением отметила председатель Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая, при разработке программ областные власти учитывают пожелания профсоюзов. «Наши обращения никогда не остаются без внимания», — подчеркнула профсоюзный лидер.

Стороны социального партнерства Ленобласти регулярно заключают Отраслевое соглашение в сфере агропромышленного производства. Свои Отраслевые соглашения действуют и в целом ряде районов 47-го региона.
Благодаря слаженному социальному партнерству и последовательной реализации госпрограммы развития сельских территорий, агропромышленный комплекс Ленобласти сейчас обеспечен квалифицированными кадрами более чем на 90%. Численность сельского населения 47-го региона за последние 10 лет увеличилась на 12%.

Плодородный ленинградский гектар
Государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий 47-го региона в 2017 году составила 4,3 млрд рублей. Агропромышленный комплекс Ленобласти постоянно подтверждает высокую эффективность использования бюджетных средств. Каждый рубль субсидий возвращается в казну двумя рублями налоговых отчислений. Такие данные привел заместитель председателя правительства Ленобласти Олег Малащенко.

В феврале состоялся первый тур отбора фермеров на право получения субсидий для развития производства. Конкурсной комиссией были отобраны 6 проектов – по производству молока, выращиванию овощей и домашнего скота (коз, овец, кроликов).

В марте был объявлен второй тур. Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются до 3 апреля в областном Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Начинающие фермеры, планирующие заняться разведением крупного рогатого скота, могут претендовать на гранты до 3 млн рублей. Те, кто намерен освоить другие виды сельскохозяйственной деятельности, получат до 1,5 млн рублей. Семейные животноводческие фермы могут получить до 30 млн рублей на разведение мясного и молочного скота, до 21,6 млн – на выращивание других видов животных.

В 2018 году на гранты фермерам из федерального и регионального бюджетов предусмотрено 158 млн рублей, что на 36% больше, чем в 2017 году. С 2012 года в Ленобласти гранты получило 231 фермерское хозяйство. Объем производства продукции малыми формами хозяйствования за этот период увеличился на 60%.

Как рассказала «Площади труда» Татьяна Новицкая, профсоюзы установили прочные контакты с руководством фермерского движения Ленобласти. Фермеры могут получить в Теркоме профсоюза консультационную помощь по широкому кругу интересующих их вопросов. Вместе с тем, Татьяна Новицкая с сожалением констатировала, что желающих стать фермерами не так уж много. Да их поддержка со стороны государства могла бы быть более существенной.

К концу 2018 года должны определиться пионеры программы «Ленинградский гектар». Желающим осваивать отдаленные районы области будет предоставлено до 10 гектаров земли и 3 млн рублей подъемных. Участниками программы могут стать жители любых регионов России.

В этом году планируется выставить на конкурс первые 50 участков. На «ленинградском гектаре» может быть организовано сельскохозяйственное производство, переработка пищевой продукции, предприятие лесного комплекса или индустрии активного отдыха, охоты, рыбалки.

Претенденты должны представить бизнес-планы и доказать, что они имеют навыки работы на земле и способны вести производство. Аналогичный механизм используется при распределении грантов начинающим фермерам.

«Задача  программы  простая – остановить отток населения и привлечь инициативных людей со всей страны, которые создадут  в дальних районах новые производства, новые рабочие места, в том числе для местных жителей», – подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Фото К.Карлсона

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.