Ленинградская область борется за экологическую чистоту

Ленинградская область борется за экологическую чистоту
02 апреля
17:11 2018

Ленинградская область продолжает борьбу с несанкционированным размещением отходов и занимается формированием экологической культуры населения. Основные итоги работы по этим направлениям недавно были подведены в ходе выездного заседания областного правительства.

В 2017 году, который в России был объявлен Годом экологии, Комитет государственного экологического надзора Ленобласти совместно с надзорными и правоохранительными органами неплохо поработал над пресечением незаконного размещения отходов. Общими усилиями за год было ликвидировано 1 169 несанкционированных свалок. Это на 28,4% больше, чем в 2016 году.

Организаторы незаконных свалок понесли ощутимый материальный урон. По информации профильного комитета, в ходе рейдов было изъято 65 единиц грузовой и строительной техники. Возбуждено 8 уголовных дел по фактам нарушений в сфере обращения с отходами.

Как отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сейчас экологическая проблематика вызывает особый интерес и внимание жителей нашей страны. Положительно оценив работу областного Комитета государственного экологического надзора в Год экологии, глава 47-го региона выразил уверенность в том, что она и в дальнейшем будет вестись столь же активно и последовательно.

«Мы продолжаем разработку Экологического кодекса, и будем формировать соответствующую культуру поведения у детей и взрослых», — сообщил Александр Дрозденко.

В ходе выездного заседания областного правительства были озвучены и другие интересные сведения. В 2017 году сотрудниками экспертно-лабораторного отдела Леноблэкоконтроля было проведено 1 103 исследования проб почвы и 42 исследования проб отходов. Полученные данные были незамедлительно переданы в органы правопорядка для возбуждения административных дел. Штрафы за нанесенный природе ущерб составили 1,8 млрд рублей.

Для профилактики экологических нарушений в Год экологии на территории Ленобласти проходили самые разнообразные мероприятия – субботники, экологические фестивали, тематические школьные уроки, бизнес-семинары. Участие в этих акциях приняли более 10 тысяч жителей региона.

Областные власти заверили, что борьба за экологическую чистоту Ленобласти будет продолжена и в нынешнем году. Председатель Комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых уже озвучил некоторые меры по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в сфере экологии. Особое внимание уделяется по внедрению «риск-ориентированного подхода при проведении контрольных мероприятий».

«Основной принцип такого подхода – усиление контроля за предприятиями, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, и снижение давления на организации, относящиеся к низкой категории экологического риска», – пояснил Михаил Козьминых.

Правительство России уже установило критерии отнесения производственных объектов к определенной категории риска. Основной критерий – степень негативного воздействия на окружающую среду. В случае отсутствия объектов, оказывающих негативное воздействие, предприятию присваивается наименьшая категория риска.

Для профилактики коррупционных правонарушений в 2018 году в этом комитете начнет работать единая комната для рассмотрения административных дел. В ней будет вестись аудио- и видеозапись.

Для идентификации природоохранных инспекторов, проводящих контрольно-надзорные мероприятия, будут изготовлены персональные жетоны. Они также получат персональные видеорегистраторы с маркировкой «ДОЗОР» для ведения видеосъемки в ходе проверки.

С 1 мая в Ленобласти вводится мораторий на выдачу новых лицензий на добычу полезных ископаемых. Ожидается, что мораторий продлится до конца 2020 года.

«На настоящий момент нами выдано 179 лицензий с объемом добычи 1 млрд кубических метров песка и песчано-гравийного материала, — напомнил Александр Дрозденко. – Исходя из расчетов, при существующих темпах работ полезных ископаемых с этих карьеров хватит на десятки лет вперед. В этом связи мы не будем предоставлять участки местного значения для разработки природных недр. Это решение не скажется на экономике, а, напротив, позволит снизить нагрузку на экологию Ленинградской области».

Фото  с сайта Правительства Ленинградской области

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.