«Электропрофсоюз»: итоги года минувшего

«Электропрофсоюз»: итоги года минувшего
29 марта
17:15 2018

От надежной, качественной работы энергетиков, бесперебойного обеспечения электроэнергией зависит стабильная работа предприятий, безопасность жителей городов и сел. Однако хорошо выполнять эту ответственную работу могут лишь люди социально защищенные, уверенные в завтрашнем дне, работающие в нормальных условиях. На страже интересов энергетиков и работников электротехнической промышленности стоит «Всероссийский Электропрофсоюз». Минувший 2017 год был в целом стабильным, спокойным для работников и профсоюза, однако многие проблемы вызывают тревогу, требуют решения, иногда — поиска принципиально новых методов.

Пленум Территориального комитета Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»прошёл 28 марта во Дворце Труда. Главным вопросом повестки дня стало подведение итогов деятельности территориальной организации профсоюза в прошедшем, 2017 году. Перед началом заседания профсоюзные активисты почтили минутой молчания память погибших в Кемерово.

Открывая пленум, председатель территориальной организации Владислав Марьяндышев поздравил с юбилеем председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Севзапвнипиэнергопром» Надежду Шайхулину, торжественно вручив ей благодарность президиума «Всероссийского Электропрофсоюза» и цветы.

Как укрепить профсоюзные ряды
О ситуации с численностью профсоюзных рядов собравшимся рассказала заведующий организационным отделом Мария Воллер. В настоящий момент территориальная организация объединяет 14260 членов профсоюза, состоящих на учёте в 38 первичках. При этом охват профсоюзным членством среди работников предприятий и организаций, где действуют первичные профсоюзные организации, на начало 2018 года составил 54,6, что на 0.7 % выше чем в 2016 году
Мария Воллер отметила, что территориальной организации не удалось полностью преодолеть тенденцию к уменьшению профсоюзных рядов — в течение 2017 года количество членов профсоюза уменьшилось на 455 человек. Для исправления ситуации, необходимо обращать особое внимание на организации, где первички малочисленны — отметили участники заседания. Здесь следует напомнить и о том, что работодатель обязан заключать коллективный договор с первичной профсоюзной организацией лишь в том случае, если в ней состоит более половины работников. Таким образом, возможности малочисленной организации по защите прав работников существенно ограничены.

Есть и повод для осторожного оптимизма — в 2017 году значительно возросла доля членов профсоюза среди работающей молодежи. Многие председатели и профсоюзные активисты в отчётном году повысили свою квалификацию участвуя в семинарах, круглых столах, тренингах, что поможет им более эффективно вести в трудовых коллективах работу, направленную на рост профсоюзных рядов.
В принятом на пленуме постановлении перед первичными профсоюзными организациями была поставлена задача: продолжать работу по привлечению работников в профсоюз, обращая особое внимание на молодежь, регулярно заслушивать на заседаниях президиума территориальной организации председателей малочисленных первичек о предпринимаемых ими действиях для привлечения работников в профсоюз.

Охране труда — особое внимание
Электропрофсоюз традиционно уделяет особое внимание работе по контролю за соблюдением требований охраны труда — ведь работа многих энергетиков связана с повышенной опасностью. В 18 организациях действуют комиссии по охране труда, куда входят представители профсоюза и администрации. В коллективах работают 239 уполномоченных по охране труда. В минувшем году они провели 509 проверок, в ходе которых было выявлено 1589 нарушений, выдано 70 представлений. Об этом рассказал технический инспектор труда территориальной организации профсоюза Виктор Егоренков.

Особое внимание он уделил проблемам, возникающим при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ). Виктор Егоренков отметил, что по результатам СОУТ резко уменьшается количество рабочих мест с вредными условиями труда. При этом, чаще всего, снижение классов и подклассов «вредности» происходит без проведения каких-либо конкретных мероприятий, направленных на реальное улучшение условий труда. В некоторых организациях действовавшие ранее льготы и компенсации сохранены в заключенных коллективных договорах.

В принятом постановлении первичным профсоюзным организациям предлагается через своих представителей и уполномоченных по охране труда участвовать в проведении специальной оценки условий труда, и контролировать предоставление гарантий и компенсаций по их результатам, а также осуществлять контроль выполнения планов по улучшению работодателем  условий труда.

О колдоговорах и «минималке»
Рассказывая о колдоговорной кампании, Виктор Егоренков сообщил, что в 2017 году на предприятиях и организациях действовали 11 коллективных договоров, регулирующих оплату труда, предоставление льгот и компенсаций, улучшение условий труда. При этом коллективные договоры так и не были заключены на восьми предприятиях, где первичные профсоюзные организации малочисленны.
Виктор Егоренков напомнил еще об одной проблеме, которой, увы, не один год. ПАО «Ленэнерго» направило в Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга официальный отказ от присоединения к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2017 год.  Виктор Егоренков также отметил, что в некоторых организациях, хотя и  не делавших подобных заявлений, тем не менее есть работники, зарплата которых ниже минимума, установленного региональным соглашением.

В постановлении пленума первичным профсоюзным организациям предложено привлекать для подготовки проектов новых коллективных договоров специалистов Ленинградской Федерации профсоюзов, а также — членов комиссии территориального комитета по социальному партнерству. На президиум территориальной организации возлагается задача организовать обучение профсоюзных активистов, участвующих в работе по подготовке и заключению коллективных договоров, наладить распространение позитивного опыта.

Защищая трудовые права
Председатель территориальной организации Владислав Марьяндышев проинформировал о правозащитной работе территориальной организации в 2017 году. Он отметил, что в минувшем году на предприятиях отрасли, где действуют первички, не было коллективных трудовых споров. Первичными профсоюзными организациями было рассмотрено 385 жалоб и обращений работников, 310 из которых были удовлетворены, председатели первичных профсоюзных организаций приняли по различным вопросам 1352 человека. В принятом постановлении президиуму предлагается проводить консультации по возникающим конфликтам, способствовать разрешению споров в досудебном порядке, использовать все формы участия работников в управлении организацией, в том числе — посредством консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов.

Заслушав главного бухгалтера Татьяну Стаканову, пленум утвердил отчёт о доходах и расходах и смету на 2018 год. Территориальный комитет принял решение о перечислении средств в Фонд солидарных действий и социальной защиты, созданный в 2007 году.

В завершении заместитель председателя Людмила Бельчинкова рассказала об итогах конкурса «Лучший коллективный договор». По результатам конкурса дипломы были вручены Совету председателей первичных профсоюзных организаций ПАО «Ленэнерго» и первичной профсоюзной организации Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева.

Людмила Бельчинкова призвала первичные профсоюзные организации принять такое же активное участие в первомайской акции профсоюзов, как и в предыдущие годы.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.