Педагог — личность творческая!

Педагог — личность творческая!
26 марта
10:58 2018

Финал фестиваля под таким названием прошел 22 марта во Дворце Труда. Организатором творческого состязания стала Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В нынешнем году фестиваль проходит уже второй раз, и организаторы надеются, что он станет традиционным.  Фестиваль полностью оправдал свое название — предварительные заявки на выступления и видеоролики прислали более 250 исполнителей и коллективов, представляющих школы, детские сады и центры дополнительного образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В результате долгой и непростой работы жюри отобрало 27 участников для финального концерта, прошедшего в актовом зале Дворца Труда. Открыл праздничный концерт заместитель председателя территориальной организации Андрей Кашаев, пожелавший участникам творческих успехов.

А после на сцене развернулось яркое и захватывающее действо. На суд зрителей педагоги представили номера в самых разных жанрах и стилях. Открыли концерт сотрудницы детсада № 18 Красносельского района, исполнившие задорный степ на досках под старую песню «Ой, как ты мне нравишься». Вслед за ними бурные аплодисменты собрали их коллеги из сертоловского Детского сада №2 комбинированного вида, представившие номер «Сударушка» по мотивам русских народных танцев. Никого не оставила равнодушным трогательная песня «Помолимся за родителей», исполненная воспитательницей детского сада №8 Калининского района Анастасией Смирновой.

Были здесь и искрометный цыганский танец, и бардовская песня, и веселый русский хоровод, и танец украинский, и задорный американский трайбл с тамбурином, и песня на стихи Омара Хайяма, и казачьи напевы — всего и не перечислить…Каждое выступление зал встречал заслуженными овациями.

Особую атмосферу в зале создавала прекрасная работа ведущих — лауреата международных конкурсов Юрия Балтачева и главного специалиста по информационной работе территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Елены Рейхрудель.

Концерт окончен, Юрий Балтачев вместе с ансамблем цыганского танца развлекает зрителей эстрадными импровизациями, пока строгое жюри определяет победителей. Это было непросто!

Но вот председатель жюри оглашает решение.  Победительницей фестиваля была признана педагог клуба «Юный моряк» из Кронштадта Алина Павленко, выступившая с собственной песней, посвященной родному городу.
Второе место занял ансамбль «Оазис» гимназии № 857 Фрунзенского района, исполнивший шуточный еврейский танец.
Третье место занял номер «Девочки фабричные», подготовленный сотрудницами детского сада №143 Калининского района, представившими задорную импровизацию по мотивам известной песни.
Призом симпатий оргкомитета был отмечен педагог школы № 657 Приморского района Закир Азнабаев покоривший зал прекрасным вокалом.

«Уважаемые коллеги! Я благодарен всем, кто сегодня нашел возможность придти в этот зал. Великое счастье сегодня слушать вас, и я радуюсь за наших детей, у которых такие учителя. То, что сегодня было представлено на сцене необходимо нашим детям, чтобы понимать, в какой стране они живут, чего от них хотят. И задуматься, как жить дальше. Большое спасибо всем участникам, зрителям!»- сказал, обращаясь к участникам, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов.

«Я сама участница многих конкурсов, пою. И когда видела, как мои педагоги с увлечением готовят вокальные и танцевальные номера, я поняла — нужно проводить конкурс. Начали с Московского района, где такой конкурс проходит уже много лет. А в последние годы родилась идея провести фестиваль на уровне города и области. Мои коллеги из райкомов профсоюза поддержали меня. И вот уже второй год мы проводим наш фестиваль в прекрасных залах Дворца Труда. Мы представляем на конкурс не только песни и танцевальные номера, но и картины, вышивку, произведения декоративно-прикладного искусства»,-рассказывает корреспондентам председатель Московского райкома профсоюза, председатель комиссии теркома по культурно-массовой работе Нина Добрецова.

Кстати говоря, название фестиваля («Педагог — личность творческая») — тоже ее идея. Нина Добрецова надеется, что фестиваль состоится и в следующем году, а участников и зрителей будет еще больше.

А в зале «Вернисаж» Дворца Труда торжественно открывается выставка работ педагогов города и области. На ней представлены более 500 работ, среди которых картины и вышивка, гобелены и оригами, аппликации и авторские куклы. Дипломами фестиваля были отмечены все ее участники. А желающие участники и зрители фестиваля смогли сделать первые шаги в рисовании во время мастер-класса под руководством профессионального художника.

Для специалиста по информационной работе Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Елены Рейхрудель участие в проведении конкурса не ограничилось ролью ведущей, с которой она прекрасно справилась. На ее долю пришлась значительная часть организационной работы.

«Конкурс у нас проходит уже второй раз. В этом году участников было вдвое больше, чем в прошлом. Кандидатуры участников выбирало опытное жюри, в которое входили многие председатели районных организаций, проводившие у себя в районах отборочные туры. Более 650 человек подали заявки на участие в выставке, которая сегодня открылась во Дворце Труда. Из них отобрали больше половины. Думаю, что выставка интересна не только для ее участников и членов профсоюза. На нее приходили жители Адмиралтейского района, учителя со своими учениками», — рассказывает Елена Рейхрудель.

Победитель фестиваля Алина Павленко:
«Впервые участвую в таком фестивале под сводами прекрасного дворца. Я педагог клуба «Юный моряк», известного далеко за пределами Кронштадта. В нем готовят будущих моряков, настоящих патриотов. Меня всегда тянуло к искусству, я сама пишу песни. Сегодня я получила неповторимый букет впечатлений, выступив на этой сцене с песней, посвященной Кронштадту, моему родному городу. Огромное спасибо всем участникам, всем организаторам!»

 

 

Лауреат фестиваля Анастасия Смирнова:
Я воспитательница детского сада номер восемь Калининского района. Вместе со мной выступала моя воспитанница, ее зовут Олеся. Музыкой увлекаюсь с пяти-шести лет. Продолжаю и сейчас, совмещаю с основной работой. Советую всем своим коллегам, воспитателям детских садов, побольше заниматься творчеством, чтобы вырастали такие прекрасные детки. В нашем садике мы поем, танцуем, и привлекаем детей на такие мероприятия, как сегодня».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.