Конго: Glencore напомнят о правах рабочих

Конго: Glencore напомнят о правах рабочих
26 марта
15:28 2018

Глобальный профсоюз IndustriALL обратился к автомобилестроительным компаниям с призывом оказать давление на корпорацию Glencore, чтобы заставить её покончить с нарушениями прав рабочих на предприятиях в Конго, ведущих добычу кобальта. Мировой автопром наращивает объемы производства электромобилей и требует все большего количества кобальта, используемого в производстве аккумуляторов. Компания Glencore – крупнейший в мире поставщик кобальта. Более 60 % мировой добычи кобальта приходится на Демократическую республику Конго, остающуюся одной из беднейших стран мира.

В отчете миссии IndustriALL отмечается, в частности, что рабочим, добывающим кобальт на объектах компании Copoto Copper и в шахтах Mutanda, принадлежащих Glencore, выдают всего по 750 мл питьевой воды в течение 12-часовой смены, администрация выдает продукты питания с истекшим сроком годности, на предприятиях нет специально отведенного места для приема пищи, защищенного от жары, дождя и ветра.

Рабочие и члены их семей вынуждены проехать 42 километра, чтобы попасть в медицинский пункт Glencore, при этом не всегда получив необходимую медицинскую помощь.

В отчете миссии также содержится информация о нарушении компанией Glencore коллективного договора, подписанного с профсоюзом TUMEC, и об отказе пересмотреть  его условия. При этом зарплата рабочих не повышалась в течение уже 5 лет.

Генеральный секретарь IndustriALL Вальтер Санчес:

“Автомобильные компании должны оправдывать ожидания своих клиентов, гарантируя, что продаваемые ими электромобили произведены с соблюдением принципов социальной ответственности. Кобальт Glencore, который так важен в производстве аккумуляторов для этих электромобилей, отнюдь не отвечает этому требованию».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.