2017-й. Кому и как помогали профсоюзные юристы

2017-й. Кому и как помогали профсоюзные юристы
21 марта
18:02 2018

В 2017 году на приеме у юристов Правовой инспекции труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) побывали 620 человек. Членам профсоюзов оказана квалифицированная юридическая помощь и, если это необходимо, поддержка, вплоть до отстаивания интересов в судах — в этом году в судебных инстанциях с участием юристов ЛФП рассматривалось 8 дел, во всех случаях решения вынесены в пользу работников или целых профорганизаций. О большинстве этих дел мы на страницах «Площади Труда» уже писали, но нелишне будет напомнить о победах профсоюзных юристов. Подробнее об итогах работы Правовой инспекцией труда ЛФП рассказал ее заведующий Георгий Кузнецов (на снимке).

— Георгий Алексеевич, 620 человек за год побывали на приеме. Какие проблемы приводят людей к вам?

— Вопросы самые разные, причем не всегда касающиеся трудовых отношений. Людям нужна консультация не только, например, по неправомерному, на их взгляд, лишению премии или увольнению, но и по выплате детских пособий или установлению пенсии по утере кормильца. Но наиболее частые обращения, это все-таки именно нарушение трудовых прав: снижение зарплаты, перевод на другое место работы, невыплата уже упомянутой премии, незаконное увольнение.

С каждой проблемой членов профсоюзов разбираемся детально. Но далеко не каждая доводится до суда. Большинство вопросов удается решить путем переговоров — самого работника или первичной профорганизации — с работодателем. На консультации наши юристы буквально проговаривают вместе с обратившимся линию поведения, подсказывают — как вести с диалог с руководством, на какие законодательные акты делать упор. Нам приходится выполнять работу и бухгалтеров, и кадровиков. Вот последний пример: обратилась женщина — член профсоюза лесных отраслей, которой, по ее мнению, неправильно насчитали сумму компенсации отпуска при увольнении. Наши юристы тут же составили правильный расчет, с которым она отправилась к работодателю и… получила все положенные деньги.

— Какие вопросы самые сложные?

— Как это не парадоксально, на первый взгляд, но, порой, невыплаченную премию вернуть гораздо сложнее, чем восстановить незаконно уволенного работника. Дело в том, что вопросы увольнения регулируются трудовым кодексом, и если при этом были нарушены нормы ТК, то суд (или работодатель еще в досудебном разбирательстве) с нашими доводами соглашается. А вот вопросы премирования, начисления зарплаты и так далее регулируются, так называемыми, локальными нормативными актами — положениями или приказами, принятыми в конкретной организации. Работодатели нередко составляют эти документы так, чтобы в финансовом плане «не обидеть себя». И если формально, например, положение о премировании соблюдено, доказать нарушение прав работника достаточно сложно.

Здесь очень многое зависит от первичной профорганизации, с которой работодатель обязан согласовывать такие нормативные акты. Наш совет профкомам: внимательнейшим образом прочитывать проекты подобных документов перед согласованием. Если только возникает малейшие вопросы — обращаться к нам, в правовую инспекцию — лично — на площадь Труда, 4 или по телефонам — 571-13-17 и 315-44-02.

— А часто к вам приходят с жалобами, что работодатели, ссылаясь на кризис, перевели на неполный рабочий день (неделю) или вовсе перестали выплачивать зарплату?

— По взысканию долгов по заработной плате самым резонансным стало судебное дело работников АО «Гипрорыбфлот» — в 2016 году, о котором «Площадь Труда» уже писала. Долги на общую сумму 7,6 млн. руб были выплачены по 55 мировым соглашениям в январе-феврале 2017-го. В ушедшем году таких обращений от членов профсоюзов не было. Видимо, сказалось и то, что обстановка в экономике города и области достаточно стабильная, и главное — в тех организациях, где есть профсоюз, ситуация с выплатой зарплаты — на контроле. По переводу в режим неполного рабочего времени — в прошлом году мы помогли одной первичной профорганизации «отбить» такое намерение работодателя. Но подобные случаи, во всяком случае там, где действуют профорганизации, единичны.

— Работники каких отраслей обращались чаще всего?

— В 2017-м — строительной, лесных и гражданский персонал вооруженных сил.

«Площадь Труда» уже рассказывала, что нам удалось доказать неправомерность: увольнения сразу двух работников фирмы «АЙЦ Инжиниринг ГмбХ» — членов профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ — главного бухгалтера и ее коллеги и сокращения — еще одного работника этой же фирмы. Со всеми работодатель заключил мировые соглашения и выплатил солидные суммы компенсации. Еще троим работникам этой фирмы мы помогли составить исковые заявления, но интересы в суде не представляли.

Резонансным стало и дело по восстановлению на работе председателя профкома воинской части — члена Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала ВС РФ Кронштадта. О нем я уже тоже недавно упоминал. Суд первой инстанции мы выиграли. Но разбирательства еще идут, поэтому подробности раскрывать пока не буду, скажу только, что честное имя служащего и одновременно — профсоюзного лидера — восстановлено.

Но это вовсе не значит, что именно в этих отраслях чаще всего нарушаются трудовые права. Во-первых, во многих территориальных комитетах профсоюзов есть свои штатные юристы и работники этих сфер просят помощи у них. Во-вторых, частые обращения к нам говорят еще и о том, что первички и территориальные организации работают с людьми, реагируют на все их жалобы, ведь чаще всего к нам члены профсоюза обращаются уже «по наводке» своего профкома или теркома.

— В 2017-м большинство судебных дел заканчивалось мировыми соглашениями. Насколько это выгодно для работников?

— Там, где мы такие соглашения заключали, это было, действительно, выгодно. Как, например, в «АЙЦ Инжиниринг ГмбХ». Фирма «сворачивала» свою деятельность на территории России, началась процедура банкротства, людей не только сокращали, но и увольняли под надуманными предлогами. И если бы мы поставили своей целью «биться до конца», то был большой риск, что в итоге истцы денег не получили вообще — взыскивать их стало бы просто не с кого.

Мировое соглашение заключается достаточно быстро — буквально на втором заседании (судебные же разбирательства длятся до полутора лет!), его ответчик не может обжаловать, не нужно ждать вступления судебного решения в силу и деньги работник получает практически сразу. Поэтому, оценивая все риски, плюсы и минусы, мы идем «на мировую», если в этом случае работник оказывается в выигрыше.

— А насколько удовлетворяются исковые требования работников?

— Максимально. Во всяком случае жалоб на решение суда за прошлый год от работников не поступало, ни одно решение мы, как представители истцов, не обжаловали. Однако если в деле речь идет и о компенсации морального вреда, к сожалению, редко удается добиться выплат в тех размерах, которые заявляем. Мы требуем максимума, но итоговая сумма зависит от категории спора и обстоятельств конкретного дела.

— Судами и консультациями работа Правовой инспекции не заканчивается?

— Конечно, нет. Мы подготавливаем и проводим экспертизы уже существующих правовых актов и коллективных договоров. Так при нашем непосредственном участии рождался, принятый в прошлом году Областной закон «О социальном партнерстве в сфере труда в Ленинградской области».  Специалисты инспекции работают в комиссии конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов на лучший коллективный договор, а также дают экспертную оценку проектам таких документов. Мы проводим обучение профактива и «круглые столы» для правовых инспекторов территориальных организаций отраслевых профсоюзов. В 2017-м делали в таких мероприятиях упор на профстандарты — их внедрение вызывало много вопросов. Я, непосредственно, участвую в работе городской и областной комиссий по присвоению звания «Ветеран труда». На комиссии разбираем много запутанных дел. Например, у человека есть запись в трудовой книжке о награде, которая гарантирует присвоение звания, а самой награды на руках нет или она выдана не полномочным на это органом. В таких трудных случаях приходится обращаться в архивы, территориальные и центральные комитеты профсоюзов.

В общем, работы много. А совсем скоро, я уверен, мы выиграем еще одно дело по защите трудовых прав работницы и обязательно расскажем читателям газеты.

Использовано фото фотобанк Лори

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.