Свет в конце тоннеля на шахте №574

Свет в конце тоннеля на шахте №574
20 марта
18:05 2018

Долги по зарплате перед работниками СМУ-11 ОАО «Метрострой» на настоящий момент полностью погашены. Об этом сообщают в Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Дорпрофжел) на Октябрьской железной дороге.

Напомним, что задержки заработной платы в этой организации, ведущей строительство новых станций Петербургского метрополитена начались около полугода назад. Все это время над решением данной проблемы работала первичная профсоюзная организация СМУ-11, а также Территориальная профсоюзная организация ОАО «Метрострой». За развитием событий в СМУ-11 наблюдали и в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

По данным Петростата, на 1 февраля 2018 года сумма долга по зарплате в СМУ-11 составила 50 млн 738 тыс перед 491 работником. Между тем, в СМИ, со ссылкой на Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, сообщалось, что общая сумма долга превышает 80 млн рублей.

1 февраля 2018 года ситуация с долгами по зарплате в СМУ-11 была рассмотрена на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате (МВК). После чего работодатель частично погасил долги перед работниками.

Однако, не получив положенных денег в полной мере работники СМУ-11 в первых числах марта приостановили проходку тоннеля между строящимися станциями «Горный институт» и «Театральная».

В своем официальном комментарии, руководство ОАО «Метрострой», чьим подрядчиком является СМУ-11, сообщило, что причиной задержки заработной платы работникам ЗАО «СМУ-11 Метрострой» стал арест счетов этой организации по требованию ФНС. В то же время, деньги за выполненные работы подрядчику перечислялись полностью и без задержек.

Тогда же с требованием полностью рассчитаться с трудовым коллективом СМУ-11 выступил председатель Дорпрофжела на Октябрьской железной дороге Александр Голубев, под чьим «крылом» находится первичка этой организации.

Профсоюзный лидер также взял под свой личный контроль работу первичной профсоюзной организации СМУ-11 ОАО «Метрострой», чтобы помочь ей в решении вопроса о выплате заработной платы работникам.

Накануне праздников, 7 марта Александр Голубев провел рабочую встречу с лидером Территориальной Профсоюзной Организации ОАО «Метрострой» Дорпрофжела Виктором Зорькой и председателем первичной профсоюзной организации СМУ-11 Алексеем Ефимовым. Профсоюзные лидеры приняли решение о непрерывном мониторинге ситуации с выплатой долгов по заработной плате до окончательного ее разрешения.

Проходчики вновь приступили к работе в тоннеле сразу после того, как власть города на Неве пообещала, что долги по зарплате перед метростроевцами будут погашены в полном объеме до 14 марта этого года, что и было исполнено.

Александр Голубев: «Работник должен получать заработную плату полностью и вовремя. Это мотивация человека на качественный труд и стабильность в коллективе».

Фото с сайта ОАО «Метрострой»

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.