Эстония: работники мясокомбината продолжают борьбу

Эстония: работники мясокомбината продолжают борьбу
20 марта
12:02 2018

Начавшаяся 6 февраля забастовка работников мясокомбината в Раквере стала для Эстонии самой продолжительной за последние 25 лет. Количество членов профсоюза на предприятии за это время выросло с двух-трех десятков до 115.

Беседуя с представителями СМИ, лидер Центрального объединения профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон отметил, что количество желающих вступить в профсоюз на мясокомбинате растет с каждым днем. Большинство работников убедились в необходимости и эффективности коллективных действий, однако многие пока опасаются вступать в профсоюз. Профсоюзный лидер отметил, что требования бастующих поддерживают все работники комбината. В настоящий момент профсоюз централизованно собирает в письменном виде все требования работников, чтобы  руководство предприятия уже не смогло упрекнуть  в том, что профсоюз не представляет интересы всех работников. Профсоюз намерен добиваться прямых переговоров между работниками мясокомбината и администрацией и заключения коллективного договора.

Во время прошедшей в Таллине пресс-конференции генеральный секретарь профсоюза работников пищевой промышленности Финляндии Хенри Линдхольм   заявил, что концерн HKScan обязан начать прямые переговоры с бастующими работниками Раквереского мясокомбината. Напомним, что собственником комбината является финский концерн HKScan. Финский профсоюзный лидер, возглавляющий одновременно и профсоюз работников концерна HKScan, подверг резкой критике стремление администрации использовать в Эстонии дешевую рабочую силу.

Напомним, что работники требуют двухэтапного повышения зарплат — на 16 процентов с 1 января и еще на 16 процентов — с 1 июля. Предложение администрации увеличить с середины года на 5 процентов фонд заработной платы и повысить (в различной мере) зарплаты всех работников было отвергнуто работниками. Инициаторами забастовки стали работники скотобойни, где условия труда наиболее вредные и тяжелые. Позднее к ним присоединились многие работники других подразделений.

Отметим, что весь период забастовки рабочие не получают заработной платы. Однако финансовая поддержка со стороны профсоюзов Эстонии и стран Скандинавии позволяет выплачивать бастующим около 30 евро в день.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.