ЮАР: бастуют энергетики

ЮАР: бастуют энергетики
19 марта
12:30 2018

Девяносто рабочих трех южноафриканских солнечных электростанций компании Abengoa Solar, входящих в Национальный профсоюз рабочих-металлистов Южной Африки (NUMSA), прекратили работу, требуя повышения заработной платы медицинского обслуживания, пособия на оплату жилья, страхования и других льгот, которые имеют работники государственной энергетической компании Eskom.

Однако профсоюз обеспокоен не только защитой прав и интересов работников солнечных электростанций. ЮАР, подписавшая Парижское соглашение об изменении климата переходит к использованию возобновляемых источников энергии. В настоящее время большая часть электроэнергии производится угольными электростанциями.

Профсоюз NUMSA обеспокоен судьбами десятков тысяч рабочих угольных электростанций, поскольку программа перехода к возобновляемым источникам энергии не включает в себя гарантий для трудящихся, которым угрожают массовые сокращения. При этом частные компании, владеющие солнечными электростанциями, не будут брать на себя обязательства в их трудоустройстве. Переход энергетики в руки частных компаний также создает угрозу необоснованного роста цен на электроэнергию.

“Министр энергетики заявил, что эти фирмы (по производству возобновляемой энергии) откроют ‘возможности предпринимательской деятельности для наших сельскохозяйственных общин’. Наши члены могут подтвердить, что это враньё. Эти фирмы внесли совсем незначительный вклад в развитие тех районов, где они работают, и, конечно, они не создали никаких возможностей для предпринимательства”, – отмечается также в заявлении NUMSA.

Профсоюз заявляет, что выступает против возобновляемой энергии, но встревожен предложениями правительства о полной передаче производства возобновляемой энергии через программу IPPs  в частные руки.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.