Испания: Amazon тоже бастует

19 марта
15:17 2018

Впервые за весь период деятельности испанского филиала транснациональной компании Amazon (одной из крупнейших в сфере в Интернет-торговли) сотрудники его отделения в Сан-Фернандо-де-Энарес под Мадридом сообщили о начале 48-часовой забастовки. Она пройдет пройдет 21-22 марта. Забастовка может стать крупнейшей в истории Европы. На 19 марта запланированы несколько предварительных акций протеста.

Такое решение было принято после того, как зашли в тупик переговоры с руководством, длившиеся 17 месяцев. Представители администрации предлагали некоторое повышение оплаты труда, однако большинство сотрудников посчитали предложение неприемлемым, а 75 процентов проголосовали за объявление забастовки. Напомним, что несколькими месяцами ранее забастовки прошли в филиалах Amazon в Германии, Франции и Италии.

Почти 2000 служащих отделения в Сан-Фернандо-де-Энарес, из которых 1100 имеют постоянные контракты, протестуют против ухудшения условий труда, которые считают «изнуряющими». Как сообщила одна из работниц, в некоторые дни ей приходится проходить по складу порядка 20 километров.

При этом, несмотря на рост доходов компании, уменьшились выплаты и премии работников.
Так, рядовые работники стали получать 75% вместо 100% от оклада при выходе на больничный, на 20% меньше за работу в ночное время, в два раза снижены выплаты за работу в праздничные дни.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.