Защищая охранников, охраняя правопорядок

Защищая охранников, охраняя правопорядок
14 марта
18:23 2018

20 лет исполняется Территориальной Северо-Западной организации «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Общественной организации «Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности». Сегодня, с гордостью говорят петербуржцы, их территориальная организация — одна из самых крупных и работоспособных среди своих коллег по всей России.

Недаром, поздравляя коллег с юбилеем, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин назвал организацию «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» «сильной и боевой», занимающей достойное место в «семье» членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов.

Юбиляров поздравил председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин

Созданная на заре появления в современной России такой неведомой ранее отрасли, как негосударственная система безопасности, профсоюзная организация буквально с первых дней своего существования ставила перед собой цель — защищать представителей охранного сообщества в самых различных вопросах. Профсоюз боролся не только за достойные зарплату и условия труда для сотрудников «чопов», но и защищал частные охранные организации от произвола чиновников, нападок проверяющих служб. Отчасти и поэтому в профсоюз активно стали вступать не только рядовые сотрудники, но и руководители охранных организаций, которые, как отмечает председатель профсоюзной организации Юрий Курганский, «по сути такие же наемные работники и также, как и их подчиненные, в любой момент могут лишиться работы». А профсоюз, как известно, поможет, поддержит и защитит.

За достойную зарплату, против демпинга

Одной из последних значительных побед в деле защиты прав охранников в профсоюзе называют подписание в конце прошлого года Регионального Отраслевого Соглашения между Территориальной Северо-Западной организацией «ЗАКОННОСТЬ и ПРАВОПОРЯДОК», Региональным объединением работодателей «Союз негосударственных структур безопасности Санкт-Петербурга» и Комитетом по труду и занятости населения города на 2018-2019 годы.

Важнейший пункт в документе, по словам Курганского — официально закрепленная гарантия минимальной заработной платы (МЗП) в отрасли — ее уровень должен быть не ниже МЗП в Санкт-Петербурге на текущий год (напомним, что «минималка» в Северной столице с 1 января 2018-го равна 17 000 рублей).

На подписании Регионального Отраслевого Соглашения (фото Территориальной Северо-Западной организации «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК»)

Кстати сказать, наш город стал первым регионом в России, в котором заключено отраслевое соглашение в сфере негосударственной системы безопасности. Даже подобное общероссийское трехстороннее соглашение было подписано только через месяц после петербургского.

Документ, уверены в профсоюзе, поможет не только отстаивать права и гарантии «чоповцев», но и бороться с недобросовестным демпингом в сфере частных охранных услуг — фирмами, которые, дабы выиграть тендер на охрану объекта, заведомо занижают стоимость своей работы.

«Соглашение — это официальный документ, обязательный к исполнению и теперь те, кто предложит на тендере, мягко говоря, «смешную» цену за услуги, в которой заложена зарплата, не то, что «минималке» не равная, а даже до федерального МРОТ еле-еле «дотягивает», должны будут нести наказание, — подчеркивает Юрий Курганский. — Наша профсоюзная организация, Ленинградская Федерация профсоюзов, наши социальные партнеры из Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства города и Главного Управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — все мы заинтересованы в том, чтобы сотрудники охранных предприятий получали достойную зарплату. Добавлю, что это гарантия не только социальной защиты работника, но и безопасности объекта и людей, которых он охраняет. Гарантия нашей с вами безопасности! Ведь, согласитесь, профессионализм охранника, готового работать на мизерные деньги вызывает большие сомнения. Обо всех случаях демпинга мы будем ставить в известность и Федерацию профсоюзов, и прокуратуру. Да и налоговая инспекция, думаю, заинтересуется подобными «фирмочками», ведь зачастую их хозяева используют «серые» схемы».

Сегодня, как в Петербурге, так и на общероссийском уровне созданы рабочие группы по борьбе с недобросовестным демпингом в сфере негосударственной безопасности. В Общественной Палате России состоятся слушания по вопросу расчета методики минимальной стоимости охранных услуг. А одним из инициаторов того, что вопрос сегодня рассматривается с участием членов Общественной Палаты, правоохранительных органов стал опять-таки петербургский профсоюз. «Нужно добиваться, чтобы в списке критериев при выборе победителя тендера стоимость услуг была на одном из последних мест, а на первом — качество этих услуг и профессиональная подготовка исполнителей», — подчеркивает Курганский.

Обеспечивая безопасность, работать совместно

Еще одну важную победу профсоюза за 20 лет его существования назвал член президиума Территориальной организации «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК», генеральный директор охранного предприятия «Дом Мод-Охрана» (группа компаний безопасности «СОТА») Сергей Шунаев: «Профсоюз стал главной площадкой, вокруг которой объединились все значимые, здоровые структуры города, работающие в области охраны и безопасности — как государственные, так и негосударственные, готовые совместно работать в деле защиты населения и предупреждения террористической угрозы».

А результатом такого объединения вокруг профсоюза стало создание по инициативе опять же тред-юниона Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Правительстве Санкт-Петербурга , кстати, первой подобной структуры в России, и постоянно действующего совещания представителей негосударственной сферы безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На заседаниях этих солидных органов представители власти, силовых и частных охранных структур и общественных организаций обсуждают наиболее важные вопросы взаимодействия и координации совместных усилий по защите населения, дальнейшего развития и повышения качества услуг ЧОО и другие.

«Во многом благодаря профсоюзу мы можем собраться с охранным сообществом, обсудить проблемы, задать друг другу волнующие вопросы. Мы — Росгвардия на таких встречах знакомим «частников» с последними изменениями в законодательстве, определяем приоритетные направления работы в деле охраны правопорядка. Согласитесь, это очень важно, — отмечает заместитель начальника Главного управления Росгвардии по СПб и ЛО, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник Александр Елисеев. — Профсоюз стал  объединительным звеном между нами и представителями структур негосударственной безопасности».

Юрий Курганский (справа) вручает профсоюзную награду

Впереди у профсоюзной организации — непочатый край большой и ответственной работы. Поэтому и юбилей свой она отметила без торжественных вечеров и концертов, а как принято говорить, в деловой обстановке — на очередном семинаре-совещании для руководителей, профактива и профгруппоргов охранных организаций. Виновников торжества поздравили председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, социальные партнеры из Росгвардии и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. А наиболее отличившимся профсоюзным активистам Юрий Курганский вручил награды территориальной организации.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.