От фабричной инспекции к правовой инспекции труда

От фабричной инспекции к правовой инспекции труда
14 марта
16:53 2018

 Правовой инспекции труда ЛФП — 60 лет!

Отстаивание прав членов профсоюзов и первичных профсоюзных организаций, юридические консультации для членов профсоюзов, помощь теркомам и первичным профсоюзным организациям в подготовке коллективных договоров — эти и другие задачи решает Правовая инспекция труда ЛФП. Квалифицированные юристы защищают права трудящихся в самых сложных, запутанных ситуациях. В эти дни инспекция отмечает свой 60-летний юбилей.

Предшественницей правовой инспекции труда можно назвать учрежденную в 1882 году Фабричную инспекцию, первоначальной задачей которой был контроль за соблюдением закона, ограничивающего труд малолетних. После принятия в 1886 году первых в России законодательных актов, регулирующих отношения между работником и работодателем, круг задач, поставленных перед инспекцией, значительно увеличился.

Рожденная революцией
А 18 мая 1918 года декретом Совета народных комиссаров  была создана принципиально новая Инспекция труда, тесно связанная с профсоюзами. Инспекция стала государственным органом, однако инспекторы труда избирались Советами профессиональных союзов и общегородскими страховыми кассами. Позднее, в 1933 году, профсоюзам были переданы государственные функции по осуществлению надзора за соблюдением трудового законодательства. Но ликвидация в 1937-38 годах областных советов профсоюзов значительно снизила реальные возможности профсоюзов контролировать соблюдение прав трудящихся.
Лишь в период хрущевской «оттепели» решением ВЦСПС при пяти крупных областных советах профсоюзов (воссозданных незадолго до этого) были образованы инспекции труда. Правовая инспекция Ленинградского областного совета профсоюзов начала свою работу 13 марта 1958 года. Первым ее руководителем стал Владимир Кондратьев. В аппарате инспекции тогда работали 8-10 юристов. Постоянной формой работы в те годы были комплексные проверки исполнения трудового законодательства на предприятиях той или иной отрасли. Практиковались и тематические проверки — например, законности проведения сверхурочных работ, охраны труда женщин, состояния трудовых книжек.

В рыночных реалиях
«Радикальные экономические реформы» 90-х годов привели к хаосу в экономике и обнищанию значительной части трудящихся. На многих предприятиях города и области люди месяцами не получали зарплату. Мы хорошо помним площади, заполненные протестующими, многотысячные демонстрации в центре Северной столицы. Новые реалии потребовали от профсоюзов срочного поиска принципиально новых форм работы. В эти годы правовая инспекция труда участвовала в организации коллективных действий профсоюзов — демонстраций, митингов, пикетов. Сотрудники инспекции также готовили методические рекомендации по использованию трудового, пенсионного законодательства.  В 1994 году Указом Президента России функции по надзору за соблюдением трудового законодательства перешли от профсоюзов к Государственной инспекции труда. А Правовая инспекция труда ЛФП, оставшаяся в структурах профсоюзов, сегодня защищает права не всех работников, а только тех, у кого в кармане лежит профсоюзный билет. Какие вопросы решают сегодня профсоюзные юристы?

Задача — оказать помощь
«Главной нашей задачей было и остается оказание помощи как рядовым членам профсоюза, так и профсоюзным лидерам. Это и консультации, и помощь в разработке коллективных договоров, и отстаивание интересов работника, территориальной или первичной профсоюзной организации»,-рассказывает заведующий Правовой инспекцией труда ЛФП Георгий Кузнецов. При необходимости профсоюзные юристы готовы защищать интересы трудящихся в суде. И на их счету — немало побед, накоплен серьезный опыт.
Так, в минувшем году инспекция участвовала в рассмотрения восьми судебных дел. Отметим, что три из них (связанных с незаконным увольнением или сокращением работников) закончились мировыми соглашениями с работодателями. В двух первых случаях работники были восстановлены на работе, а в третьем — работник согласился с сокращением.

Для того, чтобы лучше представить себе работу правовой инспекции труда расскажем о нескольких судебных делах, в которых профсоюзным юристам удалось отстоять интересы трудящихся и профсоюзов.

За правдой — в суд
Одним из самых резонансных судебных дел года минувшего стал выигранный судебный процесс об увольнении председателя первичной профсоюзной организации гражданского персонала одной из воинских частей Кронштадта. Председатель был уволен администрацией по статье «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей». Ситуация выглядела достаточно неоднозначной, и правовая инспекция в суде сделала упор на нарушение работодателем положений отраслевого соглашения и коллективного договора. Дело в том, что при увольнении председателя первичной профсоюзной организации администрация должна была запросить о согласии территориальный комитет профсоюза. Однако это требование было проигнорировано. Суд согласился с доводами профсоюзов и восстановил председателя первички на работе.

Тут можно вспомнить и о другом громком судебном деле, завершившемся раньше, осенью 2016 года. В НИИ «Гипрорыбфлот» в течение почти года работники не получали заработной платы. Правовой инспекции ЛФП удалось отстоять их права. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга утвердил 55 мировых соглашений о взыскании задолженности по заработной плате работников института на сумму более 7,6 миллиона рублей. Работодатель согласился с решением суда и обязался выплатить долги по зарплате в течение 3 месяцев.

Показательна и ситуация, возникшая в ОАО «18-й арсенал ВМФ», где работодатель в 2014 году вдруг перестал перечислять профсоюзу профсоюзные взносы, перечисленные работниками. Поведение работодателя выглядело достаточно странно — задолженность составляла всего 54 309 рублей 28 копеек. Эта сумма, в общем-то, незначительна для администрации, а вот для первички — единственные средства для продолжения ее работы. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал  требования профсоюза обоснованными  и обязал руководство ОАО выплатить долги.

Помочь, дать совет
Зайдя в правовую инспекцию ЛФП, мы почти всегда увидим посетителей, пришедших на прием к правовому инспектору. С какими вопросами приходят люди во Дворец Труда? «Важнейшая часть нашей работы — прием граждан. В среднем в течение месяца за юридической помощью в ЛФП обращается около 100 человек. Вопросы — самые разные: это и вредные условия труда, и вопросы оплаты труда и порядок предоставления отпусков, и различные вопросы пенсионного обеспечения»,- рассказывает Георгий Кузнецов. Он вспоминает, что в самом начале процесса внедрения профстандартов в инспекцию не раз обращались за консультацией встревоженные работники, опасавшиеся негативных последствий. Люди хотели заранее проконсультироваться, понять, что несут им нововведения.

Нередко обращаются и работники, не состоящие в профсоюзе. Среди них немало сотрудников частных охранных предприятий, а также работников, нанятых по аутсорсингу. Как правило, речь идет о невыплате зарплат. В подавляющем большинстве случаев трудовые отношения не оформлены должным образом — отсутствует трудовой договор. Людям заплатили раз-другой, а потом — вдруг перестали. Установить факт и размер предыдущих выплат (т.е. размер зарплаты) тоже сложно — платили ведь наличными, без оформления документов, выплаты налогов.
Хотя инспекция и в праве не оказывать юридическую помощь таким людям, тем не менее их тоже консультируют. Юристы помогают составить заявление и направляют в Государственную инспекцию труда. Заведующий инспекцией также рекомендует им обратиться в Юридическую клинику СПбГУ, где студенты под руководством преподавателей оказывают бесплатную юридическую помощь.

Завершая рассказ о сегодняшнем дне Правовой инспекции труда ЛФП, скажем несколько слов еще об одной важной задаче, выполняемой профсоюзными юристами. Правовая инспекция труда координирует работу правовых инспекторов труда в территориальных организациях отраслевых профсоюзов. В правовую инспекцию труда они часто обращаются за консультацией по различным сложным вопросам. Для юристов территориальных организаций проводятся круглые столы, консультации по различным вопросам, налаживается взаимодействие, обмен опытом и информацией.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.