Профсоюз всегда поможет работницам

Профсоюз всегда поможет работницам
07 марта
12:55 2018
8 марта — Международный женский день

Российская Конституция гарантирует женщинам равные с мужчинами права во всех сферах. Однако в реальной жизни такая эта гарантия нередко оказывается лишь благой декларацией, поскольку на хрупкие плечи представительниц прекрасного пола обычно ложится основная нагрузка в нерабочее время. Обеспечить реальное гендерное равноправие в социально-трудовых отношениях можно только в системе социального партнерства, при чутком отношении со стороны работодателей и неусыпном профсоюзном контроле.

Правовые гарантии необходимо закрепить в коллективном договоре
Трудовое законодательство защищает женщин с малолетними детьми от увольнений. Они также имеют право на неполный рабочий день и возможность трудиться на дому. Если женщина с ребенком до полутора лет не может выполнять порученную ей работу, работодатель обязан обеспечить более легкий трудовой режим. В случае перевода на более низкоооплачиваемую работу за труженицей должен быть сохранен средний заработок по ее прежней работе.

К сожалению, в этой системе гарантий есть лазейки, которыми порой пользуются работодатели. Так, работников творческой сферы, в которой трудится очень много женщин, всеми правдами им неправдами стараются перевести на срочный договор. В этом случае их трудовые права гораздо легче нарушить.
Очень важно, что именно записано в срочном договоре. Поэтому перед подписанием такого договора с работодателем работнику обязательно следует проконсультироваться в своей первичной профсоюзной организации. На переговорах с работодателями профсоюзные первички добиваются того, чтобы правовые гарантии работниц, ставших молодыми мамами, были зафиксированы в коллективном договоре.
Профсоюзы настаивают, что общепризнанной нормой должна стать работа по трудовому договору с неограниченным сроком действия, который гарантирует защиту от «внезапного» увольнения. Ведь законодательством срочный договор предусмотрен лишь в том случае, когда по объективным причинам нет возможности заключить бессрочный трудовой договор.

После отпуска по уходу за ребенком работницы могут столкнуться с еще одной неприятной проблемой. В случае полного перепрофилирования их предприятия или организации рискуют остаться невостребованными даже высококвалифицированные женщины-специалисты. Поэтому Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) требует, чтобы все аспекты защиты социальных и трудовых прав женщин, особенно имеющих несовершеннолетних детей или готовящихся стать матерями, были закреплены в ежегодных Обязательствах сторон социального партнерства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По настоянию профсоюзов в Обязательства сторон включена рекомендация предусматривать в коллективных договорах переобучение и повышение квалификации матерей, вернувшихся на работу после длительного перерыва. Организовать такое переобучение вполне возможно во время отпуска по уходу за ребенком.

Из других регионов периодически приходят сообщения о том, что там женщинам гораздо сложнее найти работу, чем мужчинам. Ни в Петербурге, ни в Ленинградской области ничего подобного давным-давно нет. Во-первых, в нашем городе и в области уровень безработицы уже многие годы самый низкий в стране. Те, кто временно оказался без работы могут через Службы занятости подыскать себе новое рабочее место.   Как показывает профсоюзный мониторинг, процент безработных женщин и мужчин в Петербурге и Ленобласти примерно одинаков. Жалоб от женщин-тружениц на дискриминацию по гендерному признаку в органы профсоюзного контроля не поступает.

Профсоюзные первички и бесправные «одиночки»
Российское законодательство предусматривает юридическую ответственность за нарушения прав женщин в трудовой сфере, вплоть до уголовного преследования. Поэтому в тех организациях и учреждениях, где создана профсоюзная первичка, работодатель вряд ли рискнет решать производственные проблемы за счет ущемления прав работающих у него женщин. Слишком дорого это обойдется.

Совсем недавно профсоюз отстоял право старшей медсестры Муниципального казенного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» города Луга Ленинградской области» на надбавку к зарплате. Ей не была выплачена надбавка за сложность и напряженность работы за сентябрь на том основании, что тогда из-за ремонта части помещений в учреждении обслуживалось меньше детей. Работница обратилась за помощью к председателю первичной профсоюзной организации Валентине Егоровой.
По просьбе руководителя первички правовой поддержкой работницы занялась профорганизатор Межрегиональной (территориальной) организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ в Лужском районе Ленинградской области Татьяна Власова. Профсоюзные эксперты детально проанализировали трудовой договор работницы, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор. И пришли к выводу, что объем должностных обязанностей медицинской сестры не зависит от изменения количества детей в учреждении.

Было подготовлено два обращения – к руководителю учреждения и в Комитет социальной защиты населения Лужского муниципального района. В результате старшей медсестре социального учреждения была в полном объеме выплачена надбавка за сложность и напряженность за сентябрь.
Члены профсоюзов могут получить во Дворце труда бесплатную юридическую консультацию по всем тонкостям трудового и пенсионного законодательства. Если не обойтись без обращения в суд, сотрудники Юридической консультации ЛФП помогут грамотно составить исковое заявление и подскажут, какой линии следует придерживаться в ходе судебного разбирательства.

Членам профсоюза обеспечивается и судебное сопровождение
Юристы Правового управления ЛФП в суде восстановили честное имя главного бухгалтера российского филиала германской проектно-инжиниринговой компании, члена Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, заместителя председателя профкома. Эта  женщина в июне 2017 года была уволена, якобы, «за принятие необоснованного решения главным бухгалтером, повлекшего за собой ущерб имуществу организации».
Изучив обстоятельства дела, профсоюзные юристы подготовили исковое заявление в суд, в котором оспаривался сам факт совершения дисциплинарного проступка. Также были приведены доводы о нарушении работодателем процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
В итоге ответчик почел за благо заключить с работницей мировое соглашение. Было изменено основание увольнения. Главный бухгалтер ушла с работы «по соглашению сторон». Кроме того, ей было выплачено 300 000 рублей.
Профсоюзные юристы помогают членам профсоюза успешно разрешать судебные споры по вопросам, связанным с заработной платой или увольнением. Совсем другое дело, если на предприятии или в учреждении нет первичной профсоюзной организации. В правовом противостоянии с недобросовестным работодателем у работниц-«одиночек» практически нет шансов.

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.