Петербургские студенты объясняются в любви языком восточной поэзии

Петербургские студенты объясняются в любви языком восточной поэзии
05 марта
13:33 2018

1 марта в Театрально-концертном зале Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) состоялся XIII Городской студенческий вечер восточной поэзии. Его организаторами стали СПбГУП, Совет ректоров вузов Петербурга и Конгресс петербургской интеллигенции.  Этот поэтический праздник был учрежден 13 лет назад по инициативе Почетного гражданина Санкт-Петербурга, Почетного доктора СПбГУП, выдающегося писателя Даниила Гранина. Главная цель Городского студенческого вечера восточной поэзии – воспитание межкультурного взаимопонимания и укрепление дружбы между народами.

В вузы города на Неве ежегодно приезжает учиться молодежь со всех уголков нашей планеты. Вечер восточной поэзии стал достойным ответом многонационального студенчества Петербурга на этнические конфликты, захлестнувшие некоторые страны Востока и Западной Европы. Ведь искусство – лучший способ продемонстрировать, что понятия добра, любви, красоты и на Западе, и на Востоке являются общими, на каких бы языках они не были выражены.

В отборочных турах XIII-го Городского вечера восточной поэзии приняли участие сотни юношей и девушек. Многие из них приехали учиться в наш город из бывших советских республик Средней Азии и Закавказья, из Монголии, Пакистана, Ирана, Ирака, Сирии, Вьетнама, Бангладеш, Индии, Китая, из стран Африки. Активное участие в этом красочном фестивале приняли и обучающиеся в нашем городе представители южных регионов России.

Темой нынешнего конкурса стала любовь во всех ее проявлениях – к родине, к родным и близким людям, к женщине и т. д. Выступления участников оценивало компетентное и представительное жюри, в состав которого вошли известные поэты, писатели, литературоведы, деятели культуры, ученые, представители вузовского сообщества и исполнительной власти Петербурга.

Все участники финальной части конкурса были отмечены грамотами, книгами и ценными подарками. А Гран-при XIII-го Городского вечера восточной поэзии был удостоен интернациональный коллектив курсантов Военно-медицинской академии имени Кирова.
«Я стараюсь никогда не пропускать этот яркий поэтический праздник», — признался руководитель жюри XIII-го Городского вечера восточной поэзии писатель Олег Сомов: «Не так уж часто в наши дни можно увидеть вместе россиян и американцев или американцев и сирийцев. Этот мир будет жить долго. Это – наш мир».

Фото сайт СПбГУП

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.