Великопостные концерты в Соборе трех органов

Великопостные концерты в Соборе трех органов
05 марта
20:41 2018

I Органный фестиваль «Великопостные концерты в Соборе трех органов» проходит в римско-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии с 7 февраля по 25 марта.

8 марта, в четверг, в 19 часов состится концерт Цика «Европейские гости уикендов» под названием — Пересекая Европу. В программе сочинения Баха, Листа, Усандисаги, Вьерна
В долгожданный праздник весны и красоты, истинных ценителей музыки ждет прекрасный подарок. Впервые в Санкт-Петербурге выступит органистка из Испании Людмила Мацюра, титулярный органист Кафедрального Магистрального собора Алькала д’Энарес, автор идей и организатор многочисленных музыкальных фестивалей. В этот вечер вы сможете пересечь органную Европу, совершив остановки в Германии, Италии, Франции и Испании. Наряду с хорошо знакомыми и популярными сочинениями Баха, Листа, Альбинони и Вьерна, публику ждут сюрпризы. Это органная транскрипция самого известного сочинения выдающегося классического гитариста и композитора Франциско Тáрреги «Воспоминания об Альгамбре» и Героическая пьеса Хосе Мария Усандисáги, композитора, практически неизвестного в России. «Пересекая Европу» –праздничное путешествие в необъятную органную страну!

Продолжительность концерта – 1 час 20 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

10 марта. в субботу прозвучит Весенняя серенада. В программе произведения Баха, Генделя, Шуберта. Первый месяц весны. Время пробуждения и надежд. Очаровательная органная пара – Дина Ихина и Денис Маханьков. В ансамбле с органистами выступит уникальный музыкант – контртенор и трубач Геннадий Никонов. Музыканты представят яркую и контрастную программу: сочинения Баха и современных композиторов для органа соло и органа в четыре руки. Оригинальные произведения и транскрипции для трубы Штамма и Бабаджаняна в сопровождении органа. Музыку к кинофильмам. Чудесное сочетание редкого тембра голоса и органа в уникальной акустике храма. Шуберт. Гендель. Каччини. «Весенняя серенада» – яркий и незабываемый концерт в Соборе трёх органов.

Продолжительность концерта –70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

11 марта, в воскресенье, 17 часов вас приглашают на концерт Звучащая красота. В программе: Бах, Брамс, Франк
Германия и Франция – две самые «органные» страны. Философский гений Баха, лиризм и мощь Франка, особый почерк Брамса, в творчестве которого объединились самые разные традиции немецкой композиторской школы – это Музыка вечности, в любые эпохи вызывающая самые чистые и светлые эмоции. Наряду с сольными органными сочинениями, в концерте прозвучит голос флейты в ансамбле с Королем инструментов. Наталья Шульц и Галина Ельшаева исполнят опусы Кванца, Карла Филиппа Эмануэля Баха и Лахнера. Лучшая музыка мирового репертуара в концерте «Звучащая красота»

Продолжительность концерта –70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

17 марта. в субботу, 20 часов состится концерт Галантность и романтизм. Вечер музыки для органа, клавесина и голоса.Известная петербургская клавесинистка Екатерина Лихина в ансамбле с вокалисткой Юлией Фроловой представят изысканную и разнообразную программу. Прозвучат клавирные сочинения старых английских мастеров – Берда, Дауленда и Гибонса, а также великого Баха. Фрагменты из органных месс Куперена. Вокальные хиты Генделя, Сен-Санса и Россини. Продолжив барочную традицию, Екатерина Лихина выступит в двух ипостасях – как клавесинистка и органистка в течение одного вечера. Галантность и романтизм – вечер музыки для органа, клавесина и голоса.

Продолжительность концерта –70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

18 марта, в воскресенье, в 17 часов вы услышите Романтический диалог Скрипки и органа. Скрипка и орган – прекрасное сочетание тембров под высокими сводами храма. Неподдельное очарование романтической немецкой музыки и уникальный концерт Виктора Волошинова для скрипки и органа. Мало известное в России творчество Райнбергера, поражающее напевностью и строгой красотой. Разные страны и музыкальные мышления встретятся в «Романтическом диалоге» петербургских талантливых музыкантов Лилии Кузнецовой и Елены Найман.

Продолжительность концерта –70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

24 марта, в субботу, 20 часов 15 минут прозвучит Органная фантазия на русскую тему.Далеко не всем любителям музыки известно, что русские композиторы писали музыку для органа, а князь Владимир Одоевский оставил уникальное композиторское наследие в репертуаре Короля инструментов. По заказу Одоевского петербургский органостроитель Мельцель изготовил кабинетный орган С бастианон, названный в честь Баха, на котором играл и импровизировал сам Одоевский, а также его гости, в том числе Михаил Глинка!

Знаете ли вы, что первый выпускник Петербургской консерватории Петр Ильич Чайковский обучался игре на органе? В концерте «Органная фантазия на русскую тему» наряду с сольными органными сочинениями, прозвучат и шедевры вокального репертуара – от романсов до оперных арий. Необычную и красивейшую программу представит органно-вокальный дуэт – Светлана Фурник и Тамара Кузнецова.

Продолжительность концерта –70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

25 марта 2018, воскресенье, 17 часов прекрасный хор «Петербургские серенады» под руководством яркого и харизматичного маэстро Егора Лосева и хорошо известная в Петербурге и за его пределами органистка Екатерина Маришкина представят редко исполняемое сочинение Мориса Дюрюфле – Реквием. Оно датируется 1947 годом и посвящено памяти отца композитора. В центре повествования – трагедия Второй мировой войны. В Реквиеме объединены традиции григорианского хорала и романтические гармониии. Полифоническое звучание хора подчеркивает глубину и значимость драматургии этого удивительного музыкального действа. Дюрюфле – продолжатель традиций отца-основателя французской органной романтической школы – Сезара Франка. Ярко одаренный композитор и виртуозный органист, он по праву снискал славу последнего французского романтика. Достойное обрамление Реквиема – сочинения Иоганна Себастьяна Баха и Иоганна Каспара Керля для сольного органа.

Продолжительность концерта –70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.