Вечера восточной поэзии зажигают любовь и тушат конфликты

Вечера восточной поэзии зажигают любовь и тушат конфликты
02 марта
15:17 2018

От острых конфликтов на этнической почве страдают не только целые регионы Востока, но и страны Западной Европы. Очень часто в такие конфликты вовлекается молодежь. Над тем, как притушить межнациональные раздоры, мучительно размышляют политики всего мира. А вот студенческое сообщество Петербурга уже много лет демонстрирует одно из возможных противоядий от этнических конфликтов.

1 марта на сцене Театрально-концертного зала имени Петрова Санкт-Петербургского университета профсоюзов (СПбГУП) состоялся XIII Городской студенческий вечер восточной поэзии. Его организаторами являются СПбГУП, Совет ректоров вузов Петербурга и Конгресс Петербургской интеллигенции.

Этот поэтический праздник был учрежден 13 лет назад по инициативе Почетного гражданина Санкт-Петербурга, Почетного доктора СПбГУП, выдающегося писателя Даниила Гранина. Главная цель Городского студенческого вечера восточной поэзии – воспитание межкультурного взаимопонимания и укрепление дружбы между народами.

В вузы города на Неве ежегодно приезжает учиться молодежь со всех уголков нашей планеты. Вечер восточной поэзии стал достойным ответом многонационального студенчества Петербурга на этнические конфликты. Ведь искусство – лучший способ продемонстрировать, что понятия добра, любви, красоты и на Западе, и на Востоке являются общими.

Как отметила первый проректор СПбГУП Лариса Пасешникова, Вечера восточной поэзии уже давно стали важным событием не только для университета профсоюзов, но и для всего нашего города. Главная их черта – атмосфера всеобъемлющего добра, без чего ни один нормальный человек жить не может.

Темой нынешнего конкурса стала любовь во всех ее проявлениях – к родине, к родным и близким людям, к женщине и т. д. Восточная поэзия как нельзя лучше отражают эту, несомненно, самую светлую и радостную сторону нашей жизни.

Произведения восточных поэтов представили студенты 20 вузов из Азербайджана, Вьетнама, Гвинеи, Грузии, Замбии, Индии, Иордании, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Ливана, Мозамбика, Монголии, Нигерии, Палестины, России, Руанды, Сирии, США, Тайваня, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Японии и других стран.

Перед выступлениями участников демонстрировались короткие, но очень яркие ролики с характерными пейзажами из родных стран. Стихотворная декламация нередко сопровождалась танцевальными и вокальными номерами, фрагментами театральных постановок. Национальные одежды участников конкурса придавали этому действу особое очарование.

Любо-дорого было смотреть, как вместе выступают на сцене студенты из Китая и Тайваня. Они увлеченно читали стихи о любви к родному краю и родному дому. И не так уж важно, что в этих понятиях молодые люди из материкового и островного Китая, возможно, пока не сходятся. Гораздо важнее, что они оказались вместе.

Очаровательные представительницы из стран Ближнего Востока напоминали неотразимых красавиц из сказок «1000 и одной ночи». Студенты из Сирии еще и изъяснились в любви к родному Дамаску, около которого сейчас развернулись кровопролитные бои с террористами. «Взойди подобно солнцу, о Дамаск, и храни тебя Господь!», — как никогда актуально звучит в наши дни.

Выступления участников оценивало компетентное и представительное жюри. В его состав писатель Олег Солод, поэт Александр Танков, Народный артист России Роман Громадский, директор Института восточных рукописей Российской академии наук Ирина Попова, другие известные деятели культуры и искусства, представители вузовского сообщества и исполнительной власти Петербурга.

Гран-при XIII Городского конкурса Восточной поэзии завоевала группа курсантов Военно-медицинской академии имени Кирова из Иордании, Палестины и России.

1 место

Габриель Кундиано (Гвинея) и Эвелин Хакизимана (Руанда) — композиция В. Хиго «Сон о любви» (Российский государственный гидрометеорологический университет)

2 место

Эвелина Битиева (Россия) — композиция Ynki Kajtura «Колыбельная» (Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов)

Фатима Дирани (Ливан)  — композиция Н. Кабанна «Читающая чашку» (Санкт-Петербургский  горный университет)

3 место

Ильяс Гумиров (Узбекистан) — авторская композиция «Погоны, присвоенные не зря» (Санкт-Петербургский университет МВД России)

Елизавета Маматова (Россия) — композиция Си Мужун «Лепесток жасмина» (Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов)

Мария Солодкова (Россия) — японская поэзия Манъёсю (Санкт-Петербургский государственный университет).

Отдельный приз симпатий жюри  был вручен Дайрий Ганбат, Алтантуяа Батсух, Нандинцэцэг Оттонгэрэл (Монголия) — композиция О. Дашбалбар «Вы берегите друг друга»  (Санкт-Петербургский государственный педиатрический университет)

Приз оргкомитета получил выпускник Санкт–Петербургского государственного педиатрического университета, многократный участник конкурса Федор Шилов (Россия)  за стихотворение об авторе идеи Вечера восточной поэзии, писателе Данииле Гранине.

Все участники финальной части конкурса были награждены грамотами, книгами и ценными подарками.

По мнению организаторов этого поэтического праздника, нет более эффективного способа укрепить дружбу между народами, чем поэзия.

«Я стараюсь никогда не пропускать этот яркий поэтический праздник, — признался председатель жюри XIII-го Городского вечера восточной поэзии, писатель Олег Солод. —  Не так уж часто в наши дни можно увидеть вместе россиян и американцев или американцев и сирийцев. Этот мир будет жить долго. Это – наш мир».

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.