Профессионалы ЖКХ померились силами

Профессионалы ЖКХ померились силами
28 февраля
17:03 2018

От качества их работы зависит не только настроение, но и здоровье, и безопасность жителей города и области. Ставший уже традиционным Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» прошел 27 февраля в Колледже водных ресурсов. В мастерских состязались со своими коллегами представители трех специальностей, на которых, без преувеличения, держится жилищно коммунальная сфера: электросварщики ручной сварки, электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования, слесари санитарно-технических систем и оборудования.

В нынешнем конкурсе приняли участие 36 мастеров своего дела — работников ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», СПб ГУП «Горэлектротранс», Газораспределительной организации «Петербурггаз», ГУП ТЭК и жилкомсервисов. Напомним, что организатор конкурса — Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, девять лет назад ставший инициатором проведения состязаний профессионалов. Профсоюз (единственный из петербургских профсоюзов!) полностью осуществляет финансирование конкурса профессионального мастерства.

Приветствуя участников и гостей конкурса, председатель профсоюза Нина Леонтьева отметила, что в этом году условия конкурса максимально приближены к профессиональным стандартам. Слесари-сантехники впервые работают с полипропиленовыми трубами, а задание для электромонтеров включает использование электронных элементов.  «Оценить квалификацию наших работников, понять, на каком уровне мы находимся, с учетом уже введенных профстандартов»,- так оценивает главную задачу конкурса Нина Леонтьева.

Беседуя с представителями СМИ, она обратила особое внимание на необходимость дальнейшего развития работы с профстандартами. Работники должны быть сами заинтересованы в сдаче экзаменов, а работодателей следует убедить в необходимости доплат работникам, сумевшим подтвердить свою квалификацию — считает профсоюзный лидер. При этом для эффективной работы с профессиональными стандартами необходимо решить ряд проблем законодательного плана: разобраться с обязательным и рекомендательным характером их применения, а также уточнить вопрос о финансировании экзаменов.

Нина Леонтьева напомнила о том, что профсоюзом жизнеобеспечения создан Центр оценки квалификаций в сфере ЖКХ (ЦОК), в котором уже сдают экзамены работники петербургского ЖКХ.

«Необходимо восстановить систему подготовки кадров, поднять престиж рабочих профессий!»-сказал, приветствуя собравшихся, заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Василий Осипов. Директор Колледжа водных ресурсов Валерий Андреев в своем выступлении подчеркнул особое внимание руководства колледжа к использованию в учебной программе профстандартов. Он сообщил, что в этом году выпускные экзамены впервые будут проводиться с учетом профессиональных стандартов и требований World Skills.

После краткой церемонии открытия участники приступают к жеребьевке. Первый этап конкурса — теоретический. В специально оборудованном классе профессионалам предложено выбрать из нескольких вариантов ответа на вопросы единственный правильный. Но вот теоретическая часть позади и участники расходятся по мастерским.

На стенах — пластмассовые стенды с клеммами, на которых также установлены переключатели, электромотор, электронные элементы. На столах — мотки разноцветных проводов. Здесь соревнуются электромонтеры.
«Участникам предложена достаточно сложная задача — монтаж силового оборудования. Аналогичные задачи приходится решать в сфере ЖКХ при обслуживании лифтов, оборудования для подачи воды, осветительных сетей. Работа оценивается по нескольким критериям. Это правильность сборки схемы, качество монтажа, умение работать инструментом. В этом году задание усложнили — в схему включены электронные реле»,-рассказывает эксперт, мастер производственного обучения Василий Тивяков, проработавший в колледже более 40 лет.

В соседнем классе соревнуются сварщики. Вспышки искр освещают, фигуры людей, сосредоточенно склонившихся над электродами. Перед участниками поставлена задача, с которой им часто приходится сталкиваться на практике — сварка радиатора. Изделия проверяются под давлением на герметичность, при оценке основное внимание уделяется качеству шва. Об этом рассказал эксперт, мастер производственного обучения Никита Иванов, отметивший, что организаторы стремились максимально приблизить условия работы к реальным, полевым, в которых приходится работать сварщикам.

Слесарям-сантехникам было предложено выполнить обвязку батареи отопления полипропиленовыми трубами. «Слесари должны показать знание новых технологий. Сегодня идет переход от стальных труб к полипропиленовым. Четыре года назад мы увидели, что специалисты плоховато работают с полипропиленом. Теперь — ничего, научились. Критерии — герметичность, соблюдение технологии, чистота сварки. Для сварки полипропиленовых труб не нужен большой сварочный аппарат — используется компактное устройство, которое можно купить в магазине. Пользоваться им может в принципе не только профессионал», -рассказывает эксперт, мастер производственного обучения Валерий Абросимов.

Корреспондентам удалось побеседовать с одним из участников, только что завершившим работу. «По специальности работаю уже 17 лет, закончил колледж. В конкурсе участвую в первый раз. Увлекательно, волнительно. Безусловно, такие конкурсы нужны. Очень интересно было проверить себя в состязании с коллегами»,- рассказывает Сергей Гнидовский слесарь-сантехник 4 разряда ЖКС №2 Фрунзенского района:

Вечером конкурсная комиссия подвела итоги конкурса. Торжественная церемония награждения состоится 21 марта в БКЗ «Октябрьский» во время празднования Дня работника ЖКХ.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.