Вахта памяти продолжается! Поисковому объединению «Северо-Запад» — 25 лет

Вахта памяти продолжается! Поисковому объединению «Северо-Запад» — 25 лет
21 февраля
13:26 2018

23 февраля — День защитника Отечества

В этом году свой 25-летний юбилей отметит объединение «Северо-Запад», одно из старейших поисковых объединений России. В далеком уже 1994 году прошла его официальная регистрация, однако поисковая работа началась почти на десятилетие раньше — еще во времена СССР. Результаты многолетней работы — перезахоронение с воинскими почестями останков тысяч советских солдат, установленные памятные знаки. Это и помощь многим людям, ищущим сведения о своих родных, павших на полях сражений, и создание уникального музея «Военная археология», и сотни экспонатов, переданных Музею обороны и блокады Ленинграда. О работе объединения «Северо-Запад» мы не раз рассказывали на страницах «Площади Труда».

 В канун Дня защитника Отечества и в преддверии юбилея объединения «Северо-Запад» о работе и планах объединения корреспонденту «Площади Труда» рассказывает его руководитель Илья Дюринский.

Илья, как прошла Вахта памяти-2017?
Вахта памяти-2017 прошла под эгидой экспедиции «Волховский Фронт-3». Искали останки павших воинов в районе Барских озёр и урочища Вороново, 5-8 мая провели торжественное перезахоронение. Как обычно, в Вахте принимали участие коллеги из поискового объединения «Святой Георгий». Кроме них также работали поисковики из Санкт-Петербурга, Вологодской, Ленинградской, Новосибирской, Оренбургской областей, Чувашии, Башкортостана. Поздняя весна прошлого года серьезно затрудняла работу. Когда начинали, местами ещё лежал снег, земля во многих местах была ещё промёрзшая.

Мы беседовали в последний раз два года назад. Какие изменения, произошли за эти годы в работе возглавляемого Вами объединения, в поисковом движении России?
В поисковом движении России за последние годы произошли существенные изменения. Причём все — только в лучшую сторону. Теперь представительства ООД «Поисковое движение России» есть в 82 регионах! Наши ряды растут. В движении уже более 40 тысяч поисковиков. Проведено и планируется много программ и мероприятий, связанных с увековечением памяти павших. С ними можно ознакомиться на сайте движения.

Внедряются  ли  новые формы,  методы поисковой работы?
С каждым годом методы поисковых работ совершенствуются, появляются новые возможности. К примеру, последние годы активно используются аэрофотоснимки времен войны, применяются более совершенные поисковые приборы. Совершенствуется отчётная документация, появляются и вполне современные технологии учета. Например в 2017 году Вологодское объединение поисковиков  разработало мобильное приложение для заполнение протоколов непосредственно на месте работ. Используя мобильные устройства, можно не только заполнить протокол об обнаружении, но и сфотографировать останки и личные вещи воина, сразу же отправить документ во Всероссийский Исследовательско-Поисковый Центр «Отечество» в Казани, откуда информация потом поступает в базу данных Центрального архива Министерства обороны.

Как Вы оцениваете интерес к событиям Великой Отечественной среди молодежи, приходят ли в поисковое движение студенты, школьники?
Интерес к событиям Великой Отечественной среди молодежи потихоньку растёт, много молодых людей интересуется историей своей семьи, военно-историческими реконструкциями и поисковыми работами. Недавно к нашему объединению присоединился небольшой студенческий коллектив из пяти человек из города Ульяновска. Ребята приезжали на Вахту памяти и работали наравне с опытными поисковиками.

В последние год-два произошло немало случаев, когда правохранители проявляли чрезмерное (и не всегда обоснованное) внимание к военным артефактам в небольших музеях, выведенному из строя оружию, которое используют реконструкторы. Не приходилось ли Вам сталкиваться с этой проблемой?
Такие проблемы возникают регулярно. У сотрудников часто возникает подозрение, что не может быть совсем уж всё законно, наверняка есть нарушения. И они зачастую, выискивая их, «докапываются» до совсем несущественых мелочей (например на гильзе не пробит капсюль и т.п.), а иногда и возникает соблазн улучшить отчётность за счёт реконструкторов или создателей музеев. При этом зачастую сотрудники рассуждают так: «Мы не эксперты, мы оперативные работники. Наша задача — выявить и отдать на экспертизу». При этом они могут показать по телевидению якобы целый арсенал! А когда выясняется, что криминала никакого нет, то это уже не их проблема, а следователя. Вот пусть он и отдувается.
Реконструкторов и музейщиков, в отличии от настоящих «злодеев», даже искать не надо. Все паспортные данные и адреса у полиции есть. Будем надеяться, что в дальнейшем таких случаев станет меньше.

Какова ситуация (планы) с Музеем «Военная археология»? Где находятся сейчас его экспонаты? Доступны ли они для осмотра?
У музея «Военная Археология» есть план создания экспозиции в новых помещениях Городского учебного центра ДОСААФ. Осенью губернатор Георгий Полтавченко поддержал идею размещения там музея. Поэтому мы ждём, когда ДОСААФ будет готов заняться созданием музея. Часть из наших экспонатов в настоящий момент представлена в различных музеях, часть вернулась в личные коллекции, ожидая открытия музея.

Какие планы у объединения «Северо-Запад» на 2018 год?
Планы объединения Северо-Запад на 2018 год в общем-то обычные. Весной Вахта Памяти, участие в экспедиции «Волховский Фронт-4». Летом возможны экспедиции на острова в Финском заливе. Ну а в течение года — обычная рутинная работа по поиску воинов, защитников нашего Отечества. Этот год для нас особенный —  19 мая наше объединение отмечает юбилей. Оно было официально зарегистрировано ровно 25 лет назад.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.