Зарплаты педагогов: указ выполняется, но какой ценой?

Зарплаты педагогов: указ выполняется, но какой ценой?
15 февраля
10:25 2018

В соответствии с данными Общероссийского народного фронта, в 75 из 85 российских регионов указ президента России №597 от «О мероприятиях по реализации государственной  социальной политики» не выполняется в части оплаты учительского труда, несмотря даже на то, что учителя работают в среднем на полторы ставки. Об этом представителям СМИ сообщил первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы РФ Олег Смолин . А как обстоят дела у педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области?

Ситуацию с выполнением «майских указов» для «Площади Труда» прокомментировал председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов.

«В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2016-2017 годах «майские указы» выполнялись в полной мере, средние зарплаты педагогов даже несколько превышают средние региональные. В бюджетах обоих регионов на 2018 год также предусмотрено необходимое финансирование, позволяющее и в дальнейшем гарантировать исполнение президентского указа.

Средние зарплаты школьных учителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляют сегодня соответственно 52-54 тысяч рублей и 35-38 тысяч рублей. Для сравнения, средняя заработная плата по Санкт-Петербургу составляет 53 тысячи 874 рубля, по Ленинградской области — 34 тысячи 906 рублей.

Однако должен отметить, что цифры эти — лукавые. Чтобы заработать такие суммы большинство учителей вынуждены сегодня работать на полторы ( и даже более!) ставки. В эти цифры также входят доплаты за проверку тетрадей, классное руководство и заведование кабинетом. По сути речь идет не о зарплате как таковой, а о среднем доходе.
И нас такая статистика не устраивает! У профсоюза, у нашей территориальной организации твердая позиция — оценивать следует именно зарплату при нормальной работе на одну ставку. Именно она-то и должна быть не ниже средних показателей по региону и обеспечивать достойный уровень жизни для педагога. И именно по ее величине следует оценивать выполнение «майских указов».

Труд учителя и так требует огромного напряжения, самоотдачи, постоянного повышения квалификации. И работа на полторы ставки отнюдь не идет на пользу учебному процессу, не говоря уже о здоровье учителя».

Напомним, что, в соответствии с указом президента России Владимира Путина №597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», средние зарплаты педагогических работников учреждений общего образования должны были еще в течение 2012 года достигнуть уровня средних зарплат по соответствующим регионам.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.