Сегодня школьник — завтра наставник

Сегодня школьник — завтра наставник
15 февраля
16:41 2018

Окружной форум «Наставник», объединяющий представителей Северо-Западного федерального округа (СЗФО) откроется 16 февраля в городе Кировск Ленинградской области на площадке II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Форум проводится в рамках международного движения WorldSkills, в котором наша страна участвует с 2012 года. На форуме обсудят лучшие практики и опыт наставничества, не только на производстве, но и в бизнесе и в социальной сфере. Непосредственным организатором форума выступает Агентство стратегических инициатив (АСИ).

В начале напомним, что миссия движения WorldSkills — это повышение статуса рабочего человека, стандартов его профессиональной подготовки и квалификации, а также популяризация рабочих профессий, главным образом, среди молодежи. С этой целью с 1950 года проводятся соревнования различного уровня, на которых свое мастерство показывают рабочие самых разных профессий.

Но, по-настоящему квалифицированного рабочего никогда не получится, даже из самого смышленого и «рукастого» парня, если рядом с ним не будет надежного и опытного наставника. Именно поэтому WorldSkills столь много времени уделяет сегодня наставничеству, наставникам и наставляемым.

«Наставник» — это профессия
Здесь стоит отметить, что перед как откроются окружные форумы, в Москве состоялся I Всероссийский форум «Наставник», завершившейся 15 февраля. В его работе принял участие президент РФ Владимир Путин, руководители ряда министерств и ведомств, а также представители бизнеса и конечно же те, кто непосредственно «выводит в мастера» молодых и еще неопытных специалистов. Лучшим из них были вручены награды и денежные премии.

В числе активных участников I Всероссийского форума «Наставник» был и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Государственной Думы РФ Андрей Ветлужских. По его свидетельству, форум показал, что во всех крупных организациях России наставничество всегда поддерживалось все эти годы. В то же время, — отмечает профлидер, — общероссийской системы координации и продвижения наставничества с поддержкой государства сейчас нет, а она нужна.

«Следует нормативно определиться с понятием «наставник» и «наставничество», установить, что есть такая профессия «наставник» , утвердить профстандарт, создать профессиональное сообщество, продолжить проведение конкурса на лучшего наставника, лучшую практику, систему наставничества на предприятии и в регионе, установив при этом нужные нашему обществу критерии для определения победителя», — написал Андрей Ветлужских на своей странице в Instagram.

Время перемен
Но обратимся к Северо-Западному окружному форуму. Он, кстати, стал первым из всех аналогичных  мероприятий в федеральных округах. Символично, что этот форум даст начало II Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области.

II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области пройдет с 16 по 22 февраля. Молодые специалисты, а также студенты средних специальных и высших учебных заведений будут соревноваться в следующих номинациях: облицовка плиткой, столярное, плотницкой дело, холодильная техника и системы, электромонтаж, инженерный дизайн CAD (САПР), фрезерные работы на станках с ЧПУ, мехатроника, сварочные технологии, поварское дело, дошкольное воспитание, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, флористика, преподавание в младших классах, ветеринария, геодезия, управление железнодорожным транспортом и других. Участниками областного чемпионата станут 2,5 тысячи человек.

Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов отмечает: 47-й регион неизменно занимает в наши дни первые места на международных чемпионатах WorldSkills. Об этом чиновник рассказал на пресс-конференции в Северо-Западном центре ТАСС.

С каждым разом, по словам Сергея Тарасова, увеличивается и заинтересованность работодателей в проведении такого чемпионата. — Победители и призеры соревнований WorldSkills неизменно лучшие и на производстве.

Во-многом, достижения рабочих-чемпионов — заслуга их наставников. С их практическим опытом и можно будет познакомиться в Кировске. По словам руководителя представительства АСИ в СЗФО Арзума Арзуманяна из 109 практик наставничества, представленных на Всероссийском форуме, 26 — это практики, возникшие на Северо-Западе России. Причем среди них немало — совершенно новых.

Возникновение новых практик наставничества неизбежно уже хотя бы потому, что в наши дни буквально на глазах изменяется сама производственная среда. Новейшие технологии приводят к исчезновению прежних и появлению новых профессий.

«Кем является, например, человек, который за четыре часа работы на станке с ЧПУ должен изготовить законченное изделие по сверхсложным чертежам с точностью до ± 0,5 мкм?», — задает вопрос Виталий Манзук, заместитель директора по учебной работе Кировского политехнического техникума. И сам же отвечает на него: «Да, по тарифной сетке, — это рабочий. Но, в то же время, он должен обладать компетенциями инженера-технолога и метролога одновременно».

В этом случае, комментирует Виталий Манзук, необходимо перекрестное наставничество, то есть, с участием сразу нескольких специалистов, а также наставничество над самими наставниками, которые сами должны постоянно учиться.

Валентина Кирильчук, Виталий Манзук, Сергей Тарасов, Арзум Арзуманян, Евгений Яблоков

Валентина Кирильчук, Виталий Манзук, Сергей Тарасов, Арзум Арзуманян, Евгений Яблоков

Дети учат детей
Однако наставником может стать и совсем молодой человек, и даже ребенок. Так студенты техникумов помогают сделать первые шаги в профессии старшим школьникам. А те, кто учится на старших курсах средних специальных учебных заведений, становятся наставниками для первокурсников. Об этом немаловажном опыте рассказала директор Мичуринского многопрофильного техникума Валентина Кирильчук.

Главное — непрерывность процесса, напоминает директор Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области Евгений Яблоков. Ведь сегодняшний участник соревнований WorldSkills завтра станет опытным наставником нового поколения молодых рабочих.

В окружном форуме «Наставник» примут участие порядка 700 человек из 11 регионов СЗФО. Среди них, наставники на производстве, студенты высших и средних специальных учебных заведений, представители власти, бизнеса, а также школьники и педагоги дополнительного образования, в том числе руководители кружков. В рамках мероприятия запланированы выступления наставников из различных сфер деятельности, а также мастер-классы.

 

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.