Трудовая миграция в мире без границ

Трудовая миграция в мире без границ
14 февраля
14:48 2018

На II Санкт-Петербургском Международном форуме труда, который пройдет 1-2 марта в КВЦ «Экспофорум», будет широко обсуждаться и тема внешней трудовой миграции, а также формирования единого рынка труда и объективной оценки профессиональной квалификации работников из разных стран.

Для начала напомним, что в 2017 году в Санкт-Петербург въехало более 350 тысяч трудовых мигрантов.

Здесь, однако, стоит отметить, что в настоящее время в Петербурге ведется организованный набор трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья.

Как поясняют в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (КТЗН), организованный набор с 2015 года ведется в Киргизской республике и в республике Таджикистан, а с 2017 года и в Узбекистане. Его цель — привлечение работников на предприятия, именно по тем профессиям, в которых работодатель испытывает дефицит специалистов из числа граждан России.

При этом, в Санкт-Петербург в основном прибывает низкоквалифицированная рабочая сила. В прошлом году в Северной столице было выдано порядка 230 тысяч патентов на работу иностранным гражданам.

Только в 2017 году 93% патентов оформлено гражданами республик Узбекистан и Таджикистан. Большинство из них занято в сфере услуг (29,9%), строительстве (18,3%) и обрабатывающем производстве (13%), менее 10% в торговле, транспортной отрасли, гостиничном и ресторанном бизнесе. В основном мигранты трудоустраиваются подсобными рабочими (порядка 55%), менее 5% работают водителями, поварами, продавцами, и менее 1% каменщиками, малярами, грузчиками, арматурщиками.

Тогда же, работодатели заключили трудовые договоры с гражданами 93 стран мира и лицами без гражданства. Такое разрешение выдаётся для привлечения на работу граждан из дальнего зарубежья (визовый порядок въезда) по заявкам работодателей, то есть сам работодатель оформляет разрешение на работу для необходимого ему количества работников.

Так что, из 8790 разрешений те самые 5079 были выданы в рамках квоты, а остальные 2456 — высококвалифицированным специалистам.

В Санкт-Петербурге основными сферами деятельности иностранных работников из стран дальнего зарубежья являлись: строительство, где преобладают граждане Турции, КНДР, Сербии, Вьетнама; обрабатывающие производства — граждане Китая, Республики Корея, Вьетнама; образование – граждане Франции, Германии, Великобритании.

Многие проблемы, связанные с внешней трудовой миграцией сегодня успешно решаются в нашем регионе благодаря конструктивному социальному партнерству Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) с властями и работодателями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В частности, в обязательствах сторон к Трехсторонним соглашениям зафиксировано обязательство региональных властей обеспечивать приоритетное право граждан России на занятие вакантных и вновь создаваемых рабочих мест.  На заседаниях трехсторонних комиссий города и области также рассматриваются вопросы стоимости патента на работу для иностранных граждан и т.д.

Современные процессы глобализации постоянно расширяют и границы трудовой миграции. В конечном итоге перед нами открывается перспектива единого рынка труда. Но единый рынок — это и единые профессиональные стандарты.

Но как быть, если техническое развитие разных стран, а, значит, и уровень профессиональной подготовки работников в них сильно разнятся?

В таком случае, важно реально понимать какие стандарты для обучения профессии применяются в определённой стране, совпадают ли они с российскими стандартами, необходимо приведение к единству этих стандартов, чтобы люди при выпуске могли свободно перемещаться и трудоустраиваться.

По мнению многих экспертов регулировать их должны непосредственно участники рынка труда. Необходима единая платформа профессиональных стандартов, онлайн тестирования и контроля. Когда можно увидеть подтверждение опыта работы, квалификации – своего рода электронная трудовая книжка международного формата. Немаловажную роль в решении данной проблемы эксперты отводят национальным центрам оценки квалификации (ЦОК).

Тему миграции обсудят в рамках II Санкт-Петербургского Международного форума труда, который пройдет 1-2 марта в КВЦ «Экспофорум». Участие в сессии «От миграции к единому рынку труда» уже подтвердили представители Vienna Business Consulting Group, НИ ИМЭМО РАН им. Е.М.Примакова и Евразийской экономической комиссии.

«Новый труд» в новую эпоху

Фото из архива ПТ

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.