Столетие Марии Карандашовой отметят конкурсом

Столетие Марии Карандашовой отметят конкурсом
08 февраля
12:12 2018

Конкурс камерных ансамблей, приуроченный к 100-летию Марии Всеволодовны Карандашовой торжественно откроется 15 февраля в стенах Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.

В конкурсе, который пройдет с 15-17 февраля примут участие студенты и аспиранты старейшего музыкального вуза нашей страны, учащиеся Средней специальной музыкальной школы (ССМШ) Санкт-Петербургской консерватории, а также студенты Санкт-Петербургских музыкальных училищ.

Проведение конкурса предоставляет юным и молодым музыкантам возможность продемонстрировать свое мастерство в жанре камерной музыки.

Напомним. что Выдающийся музыкант и музыкальный педагог Мария Всеволодовна Карандашова посвятила Петербургской консерватории более сорока лет.

Мария Всеволодовна родилась Одессе. В 1930 году переехала в Ленинград, где окончила Ленинградскую консерваторию в 1941году по специальности «фортепиано». Пережила блокаду Ленинграда, с начала и до конца которой, служила в войсках Местной противовоздушной обороны (МПВО).

Была награждена рядом правительственных наград, в том числе и боевых. Скончалась  в Москве в 1996 году.

Мария Карандашова была блестящим ансамблевым партнером для великого множества прославленных инструменталистов.

С ней выступали Михаил Вайман, Филипп Хиршхорн, Мстислав Ростропович, Владимир Красавин, Виктор Либерман, Марк Комиссаров.

Выпускники Карандашовой известны, успешны и востребованы во всем мире.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.