ГУАП: с думой о будущем трудоустройстве

ГУАП: с думой о будущем трудоустройстве
06 февраля
11:46 2018

Совмещение учебы в вузе с работой в наше время стало насущной необходимостью для многих российских студентов. Наряду с причинами экономического плана все большую роль здесь играет стремление получить опыт работы по избранной специальности, повысить свой рейтинг при будущем трудоустройстве. Этой статьей редакция «Площади Труда» продолжает серию публикаций о студентах, совмещающих получение знаний с работой.

Санкт-Петербургский Государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) готовит специалистов для одной из самых современных сфер деятельности, развивающейся стремительными темпами, впитывающей самые последние достижения физики, электроники, радиотехники, информационных технологий. И, конечно же, участие еще в студенческие годы в разработке современной техники дает молодому специалисту серьезное преимущество при трудоустройстве. Где находят работу студенты ГУАП? На вопросы корреспондента «Площади Труда» отвечает председатель профкома студентов ГУАП Денис Федоров.

Денис Вячеславович, много ли студентов, по Вашей оценке, совмещает учебу с работой?
В ГУАП очень многие студенты работают в период обучения, в особенности — на старших курсах

В каких сферах чаще всего трудоустраиваются студенты? 
В самых разных сферах деятельности. Студенты младших курсов младших курсов чаще всего находят работу в сфере обслуживания (работники фастфуда, официанты, бармены и так далее). А вот на старших курсах стараются искать работу  по специальности или близкую к своей специальности. Тут одним из главных факторов становится уже забота о будущем трудоустройстве.

Много ли студентов работают в сфере, связанной с будущей специальностью?
Знаю, что некоторые выпускники остаются работать в ГУАП. Как правило, этому предшествуют годы научной работы в ГУАП во время учебы.

Помогает ли профком студентам в поиске работы?
Профсоюзная организация студентов и аспирантов ГУАП помогает студентам и выпускникам в трудоустройстве, в ГУАП также существует Центр содействия и трудоустройства выпускников. Поэтому мы работаем совместно. Еще несколько лет назад именно профком студентов проводил самые большие и плодотворные ярмарки вакансий (проходили 3 раза в год), на сегодняшний день формы взаимодействия работодателей и соискателей поменялись, поэтому такой формат работы  в нынешних реалиях уже не актуален.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.